Министр Пеэп Петерсон и руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвее на встреча в Нарве. Фото: Ирина Токарева

Строительство нового лечебного корпуса Нарвской больницы для государства сейчас в приоритете. Перспективы строительства, а также создания на базе Нарвской больницы Центра семейных врачей обсуждал в понедельник с руководством Нарвской больницы министр труда и здоровья Пеэп Петерсон.

«Есть информация от местных жителей, что обслуживание в Нарвской больнице стало лучше.Теперь вопрос в том, как мы можем развивать ее дальше. Сегодня мы обсуждали, как здесь можно создать центр семейных врачей, и какие есть перспективы для строительства нового корпуса», – сказал на пресс-конференции в Нарвской больнице в понедельник, 22 августа, министр труда и здоровья Пеэп Петерсон.

Он добавил, что о том, какие конкретные решения правительство примет по этому поводу, станет известно в течение двух ближайших месяцев: будут ли выделены деньги, чтобы развивать проект строительства нового корпуса.

«Мы передали министру те проблемы, что у нас есть – проблемы финансирования медицинской деятельности: чтобы нанять сюда дополнительных специалистов, мы должны иметь больше денег, без них никак не обойтись. И строительство нового корпуса: хотя мы и улучшали условия для пациентов в разных отделениях, все равно корпуса старые и необходим новый корпус активной терапии на 200 койко-мест», – сказал руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ.

По словам главврача Нарвской больницы Олева Силланда, строительство нового современного корпуса могло бы занять не более 2-3 лет, а в нынешнем главном корпусе мог бы разместиться современный центр семейных врачей, предоставляющий все диагностические и лечебные услуги на базе больницы.

Однако все упирается в финансирование: больничный корпус, аналогичный нарвскому, который строится сейчас в Вильянди, обойдется в сумму не менее 70 миллионов евро. «Нарве потребуется около 100 миллионов евро», – оценил главврач.

Подробнее читайте на нашем сайте в следующем выпуске «Нарвской газеты»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *