На встрече в Нарвской городской управе: советник министра образования и науки Кальмар Курс, и.о заведующей Отделом культуры Лариса Дегель, директор Нарвской гимназии Тейви Габриэль, министр образования и науки ЭР Тынис Лукас, мэр Нарвы Катри Райк, директор эстонской Нарвской государственной гимназии Ирене Кяосаар.
Фото: Виктория Пунга

По словам министра образования и науки Эстонской Республики Тыниса Лукаса, при переходе на эстоноязычное образование, которое новое правительство страны намерено осуществить к 2030 году, «у Нарвы будет свой план». Но в чем конкретно он будет состоять, министр пока не уточняет.

Вчера, в среду, 27 июля, министр образования и науки ЭР Тынис Лукас посетил Нарву с рабочим визитом. Он побывал на строительстве новой государственной гимназии на ул. Пушкина, поинтересовался ремонтом Кесклиннаской школы, встретился с представителями горуправы, директорами новых госгимназий, журналистами.

На пресс-конференции в Нарвской горуправе в среду, 27 июля, Тынис Лукас в частности сказал, что в данное время министерство готовит план действий и план финансирования для обеспечения перехода на эстоноязычное образование в целом по всей стране. «Что касается Нарвы, то здесь будет свой план», – подчеркнул министр. Говорить о нем детально министр воздержался, поскольку пока идет работа над ним и еще предстоит процесс обсуждений, согласований, утверждений.

Но не подлежат корректировке следующие моменты: к 2030 году все образование в Эстонии будет на государственном, эстонском языке; переход на эстоноязычное образование начнется уже в 2024 году (осенью правящая коалиция внесет на рассмотрение Рийгикогу поправки к Закону об основной школе, которые станут основой для этого процесса); первыми осуществлять переход начнут детские сады и начальная школа; знание учителями общеобразовательных школ эстонского языка на категорию С1 при приеме на работу будет обязательным.

– Означает ли это, что нарвские учителя, не имеющие категории С1, «автоматически» получат извещения об увольнении в 2024 учебном году или чуть позже? – поинтересовались журналисты у министра.

Нет, «автоматически» такого не случится, последовал ответ. Однако, по словам министра, учителя должны осознавать, что категория С1 становится необходимостью для того, чтобы продолжать свою работу в школе. По мнению Лукаса, на протяжении многих лет работникам образования и без того «давались исключения»; у учителей было достаточно времени, чтобы ее получить, и сегодня создано много возможностей, чтобы совершенствовать свой эстонский, в том числе и бесплатно – на занятиях в Доме эстонского языка, языковых кафе.    Директора школ, по словам Лукаса, должны всячески мотивировать к этому своих коллег, дать возможность учителям повысить уровень своего эстонского до нужной категории.

– Учитель должен понимать, что, не имея категории С1, он существенно снижает свою конкурентоспособность. В первую очередь это отразится на его рабочей нагрузке, – сказал Лукас.

Как сказал министр, министерство разрабатывает специальный социальный пакет, который поможет привлечь в школу молодых специалистов и удержать их. Для Ида-Вирумаа он, опять же, будет, по словам Лукаса, «отдельный».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *