Галина Мольдон. Фото: архив "НГ"

16 ноября директор Нарвского дома детского творчества Галина Мольдон покидает руководящую должность.

Решением управы от 1 ноября Отделу культуры поручено организовать конкурс на место руководителя. По мнению нарвской оппозиции, им суждено стать бывшей заведующей Отделом культуры, ныне депутату правящего большинства Виктории Лутус, но в Отделе культуры заверяют, что от мнения горсобрания выбор не зависит.

 

 

Возглавляющая Дом детского творчества с 2006 года Галина Мольдон формально уходит на пенсию, никак иначе свое решение не объясняя, но нарвские оппозиционеры уверены, что все дело в большом желании правящего большинства назначить директором депутата правящей фракции «Нарва» Викторию Лутус.

Педагог по образованию Галина Мольдон имеет опыт работы и в верхах нарвской власти: с 1993 по 2000 и с 2002 по 2005 была вице-мэром по образованию, культуре и спорту.

По убеждению нарвской оппозиции, нынешнему руководству города, правящим депутатам сегодня важнее отдать ее место Виктории Лутус. Там уверены, что ее участие в конкурсе гарантирует ее победу на фоне полного отсутствия интереса со стороны других потенциальных участников, убежденных в бесперспективности противоборства с Лутус.

Бывшая мэр Нарвы, депутат оппозиционной фракции Respekt Катри Райк заявляет о своем возможном участии в конкурсе на место директора дома творчества.

Бывшая мэр Нарвы, депутат оппозиционной фракции Respekt Катри Райк заявляет о своем возможном участии в конкурсе на место директора дома творчества. Фото: Наталья Старостина

ПУ нее более выигрышный, чем у Лутус, уровень образования – докторская, а не магистерская степень, то же касается и послужного списка: многолетний руководитель Нарвского колледжа Тартуского университета, ректор Академии МВД, министр МВД. Если не для победы, то для достойной конкуренции – более, чем достаточно, но все-таки крайне маловероятно то, что Райк подаст документы на конкурс, что можно сделать до конца ноября. 

Победить, но остаться в Тартуском университете, представителем которого в Ида-Вирумаа она является, политически было бы крайне не выгодно.

Катри Райк указывает, что, поднимая эту тему таким образом, говоря о своей возможной конкуренции с Лутус, заявляет протест против «нарвской пищевой цепочки», распределения теплых мест среди своих.

«Зная положение дел, ни у кого и в голову не придет мысль участвовать в конкурсе на место директора НДДТ. Это ужасно! Нарва не может так жить, мириться с «именными конкурсами». Я призываю потенциальных участников конкурса подавать документы несмотря ни на что!», – обращается Райк к возможным кандидатам.

 

 

Заведующая занимающимся организацией конкурса Отделом культуры Лариса Дегель утверждает, что у депутатов нет ни малейшей возможности влиять на действующую при управе конкурсную комиссию, рассматривающую кандидатуры на соответствие требованиям, объективно оценивающую преимущества каждого. По ее словам, число участников ничто не ограничивает, а «заведомая победа Лутус» – это просто разговоры, не имеющие под собой основания.

2 комментарии
  1. Все равно кто победит в конкурсе , но люди должны понимать ,, ничего вечного,,.
    Нынешнему директору 74 года, дети сейчас очень продвинутые и надо чтобы новый директор был
    молодой, с новыми инновациями , у нас почему то в Нарве большинство пенсионеров ,
    Они что до ухода во вторую вечность хотят работать на своих местах. Или хотят должности по наследству передавать ,Она должна была еще или в 2010,или в 2011 уйти на пенсию, а в 74 года- сам Бог велит.

  2. Полностью согласна с мнением, что все нужно делать в свое время. В 74 года человек должен отдыхать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *