Пациентка Любовь и бывшая медсестра Нарвской больницы Валентина на фоне фотографии своего любимого врача и руководителя Нарвской больницы Манфреда Силланда, чье фото работы Ирины Кивимяэ также представлено на исторической выставке. Фото: Ирина Токарева

В понедельник, 26 июня, Нарвская больница пригласила гостей на необычное мероприятие: в фойе и на втором этаже ее исторического здания, построенного в 1913 году, открылась выставка, посвященная истории больницы.

Здесь можно своими глазами увидеть всевозможные раритеты: выездной чемоданчик врача, каким пользовались в начале двадцатого века, деревянные акушерские стетоскопы 1950-х, и знаменитый аппарат Илизарова в том виде, которым пользовались еще до начала 2000-х.

Фото: Ирина Токарева

“Сейчас, конечно, используют более современные аналоги, но этот аппарат я помню, в свое время мы много работали с ним”, – рассказал “НГ” руководитель Нарвской больницы доктор Аго Кыргвеэ.

“Больница была главной частью жизни”
И, конечно, большой интерес у гостей выставки вызвали исторические уже фотографии повседневной работы медиков, которые не только позволяют увидеть прогресс, произошедший в медицине, но и вызывают ностальгические воспоминания. Валентина Смолокурова, проработавшая в Нарвской больнице 52 года, рассказала “Нарвской газете”, что наибольшие эмоции у нее вызвал портрет руководителя и главврача Нарвской больницы Манфреда Силланда за его рабочим столом.

“Больница была для меня главной частью жизни, у меня в трудовой книжке всего одна запись. А доктор Манфред Силланд был для нас примером прекрасного руководителя и самоотверженного врача. Он всегда думал в первую очередь о больных”, – вспоминает Валентина. “А я была его пациенткой и здесь, в Нарвской больнице, у меня принимали роды”, – рассказывает нарвитянка Любовь.

Проект больницы и музея
Как только у руководства больницы возникла идея открыть такую выставку, стало ясно, что без помощи специалистов Нарвского музея не обойтись. Поэтому выставка – совместный проект Нарвской больницы и Нарвского музея. Руководитель Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова рассказала “НГ”, что к подготовке столь значимой выставки сотрудники музея отнеслись со всей ответственностью: подготовили стенды, рассказывающие об истории создания больницы, отобрали архивные фото и предметы для экспозиции из фондов Нарвской больницы, Нарвского музея, Музея архитектуры, Музея здравоохранения и Национального архива.

Фото: Ирина Токарева

Ленточку на открытии выставки перерезали Аго Кыргвеэ и мэр Нарвы Катри Райк, поблагодарившие за самоотверженный труд нынешних работников больницы.
А медики Нарвской больницы – Александра Гуркина (медсестра отделения скорой помощи) и Елена Малкина (специалист по уходу отделения внутренних болезней) неожиданно блеснули новыми талантами, приняв участие в концерте, посвященном юбилею больницы и с успехом исполнив несколько популярных песен.

Большую часть своей жизни Нарвская больница работает в здании, спроектированном архитектором Александром Владовским в 1913 году, которое на сегодняшний день остается настоящей жемчужиной нарвской архитектуры.

НАША СПРАВКА

Выставка будет открыта в фойе больницы по адресу Haigla 5 до 30 сентября каждый день с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Фото: Ирина Токарева

Читайте также:

26 июня в Нарве откроется выставка, посвященная 110-летию исторического здания Нарвской больницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *