Младшая группа ансамбля «Гусельки» со своим руководителем, Надеждой Москалёвой. Фото: Наталья Старостина.

В детском фольклорном ансамбле «Гусельки» с 20 февраля празднуют Масленичную неделю: поют частушки, играют в игры, едят блины. А во вторник, 21 февраля, отметили и Вастлапяев.

Младшая группа играла в традиционные эстонские игры, пели эстонские песни и угощались масляничными булочками вастлакуклид. Вастлапяев, эстонская Масленица, часто совпадает с русской Масленичной неделей, что произошло и в этом году.

Масленичная булочка, традиционный десерт на Вастлапяев. Фото: Наталья Старостина.

«Наш коллектив часто приглашают в школы и детские сады, где мы проводим с детьми традиционные для этого праздника игры, поём песни, рассказываем о том, как проходит этот праздник», – рассказывает Надежда Москалёва, руководитель фольклорного ансамбля. «Поэтому в этом году я решила сделать большой праздник, когда каждую неделю у нас в ДК «Ругодив» – встреча. Дети с удовольствием участвуют, разучивают песни, знакомятся с народными традициями».

Одна из любимых детьми игр основана на эстонском обычае избавляться от всего старого перед Масленицей. …Утром под дверью своего дома можно найти мешок с ненужными и старыми вещами, который подкинули соседи. Надо как можно скорее от него избавиться, подкинув другим. Если не удаётся, мешок сжигается на костре. В игре двое людей стараются палками откинуть мешок от себя.

На этой неделе участники встреч уже мастерили чучел Масленицы, создали большую куклу, которую они во­зят с собой на выступления. 23 февраля, в Широкий четверг, проведут молодецкие забавы, а в пятницу будет спектакль Петрушки.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *