Ольга Ломовцева представила ризеншнауцера Angelstone Elbrus, который был признан лучшим из лучших на этой выставке. Фото из личного архива Натальи Жгун

Четвероногие воспитанники эстонских владельцев были признаны лучшими на республиканской выставке National Dog Show, проходившей в нарвском выставочном центре Narova (Солдина, 1С) с 23 по 24 марта.

По информации Евгения Брагина, председателя Нарвского общества собаководов (Narva Koerakasvatajate Selts), на эту весеннюю выставку участники привели немногим более 400 своих четвероногих “членов семьи”.

Девять судей из Латвии, Литвы, Сербии, Хорватии, Польши и Эстонии два дня подряд в Нарве на 7 рингах оценивали собак самых разных пород и возрастов. Были проведены многочисленные традиционные конкурсы, причем своих ярких представителей собачьего племени выводили на показ как взрослые, так и дети.
Лучшей собакой выставки 23 марта был выбран померанский шпиц My Sunny Dream Dario украинского разведения, владелец Биргит Пальтсмар (Тарту, Эстония). А лучшей собакой второго дня стал керри-блю-терьер Aavalanche Eire-Kerry Mendelssohn российского разведения, владельцы Анастасия и Вероника Дохины (Таллинн, Эстония).

В Нарве есть отличные хендлеры, которым доверяют выставлять своих собак даже зарубежные владельцы.

Из числа успешно выступивших нарвских собаководов Брагин, в частности, отметил Наталью Жгун и Ольгу Ломовцеву. Ольга представила ризеншнауцера Angelstone Elbrus, который показал просто великолепные результаты, и был признан лучшим из лучших на этой выставке. А воспитанник Натальи цверг-шнауцер Angelstone Marsellise, уже ранее получавший звание юного чемпиона Эстонии, Латвии и Литвы, на выставке Narva Dog show 2024 стал и взрослым чемпионом нашей страны. Вторая ее собака, восьмимесячная Angelstone Only The Winner, хотя пока еще осваивает выставочные ринги, но уже удостоилась звания лучшей среди всех щенков этой выставки. Наталья занимается собаками с 1978 года, в ее послужном списке просто огромное количество выставок. Она признается, что все шнауцеры – любовь всей ее жизни на протяжении 20 лет.
Говоря о том, что в Нарве есть отличные хендлеры, которым доверяют выставлять своих собак даже зарубежные владельцы, Брагин отметил, что для такой по сути профессии надо иметь талант. «Это далеко не каждому дано», – заверил он. К слову, стоит привести интересный факт: в этот раз на Narva Dog show в соревнованиях «Юный хендлер» участвовало очень много детей – 45 человек в возрасте от 6 до 17 лет в каждый выставочный день.

Готовимся к успешному выступлению: Наталья Жгун со своими питомцами, которых она называет просто – Тико и Марсель. Фото: Александр Мясоедов

 

По словам уже опытного хендлера Алексея Сметанина, когда-то благодаря Наталье Жгун он еще в юные годы «попал в собачий мир». «Сначала тренировал и выставлял свою собачку, – вспоминает он. – Другие люди увидели, как я с ней работаю, и попросили заниматься с их питомцами. Так потихоньку стал работать и с местными собаками, и с зарубежными, ездить на местные и международные выставки». Теперь, признается Алексей, собаки — это его образ жизни.

Евгений Брагин утверждает, что благодаря таким мероприятиям, как Narva Dog show, в нашем городе появляется все больше именно красивых породистых собак. Брагин с признательностью отозвался о нарвском предпринимателе Александре Брокке и его доброжелательном отношении к клубу. Александр «Брокк охотно предоставляет помещения для организации этих выставок и оказывает постоянную помощь в их успешном проведении», – пояснил Брагин.

Юный хендлер – это очень серьезно! Фото: Александр Мясоедов


Нарвское общество собаководов организует в Нарве выставки собак с 1964 года. В апреле этого года Narva Koerakasvatajate Selts отпразднует свое 60-летие.

Наша справка:

Хендлеры — это люди, которые выставляют собак, их задача — максимально эффектно представить собаку в ринге перед экспертом, подчеркнуть индивидуальные достоинства животного.

Александр Мясоедов

 

Фото: Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *