Эвелина Ведом: лекции о шоколаде неизменно собирают большое количество слушателей. Фото: Наталья СТАРОСТИНА.

Вечером 30 марта в нарвском ресторане Rondeel собрались истинные поклонники шоколада и искусства: в лектории Нарвского музея лекцией на тему “История шоколада в искусстве и гастрономии” открылся новый сезон.

Серия тематических встреч, запланированных на весну и лето, посвящена искусству, истории и гастрономии. Приглашённым лектором выступает искусствовед из Таллинна Эвелина Ведом.

 

 

«Цикл состоит из пяти встреч, объединенных темой «Еда как культурный код, еда и искусство», – рассказала Мария Сморжевских-Смирнова, директор Нарвского музея. «Еда не только как то, что необходимо для услады жизни, но и как то, что вдохновляло художников, причем не только изобразительного, но и прикладного искусства. Поэтому отдельным блоком прозвучат сюжеты о фарфоре, например, китайском. Мы постараемся познакомить слушателей с теми образцами фарфора, которые есть в собраниях Нарвского музея – частью коллекции супругов Лаврецовых. Эти экспонаты не только предметы роскоши того времени, но и своего рода диковинки».


На первой лекции Эвелина рассказала о шоколаде, его изготовлении, каким образом, кому и в какой посуде он подавался в странах Центральной Америки и Европы. Какие-то факты слушателям, конечно, были известны, а какие-то оказались удивительным открытием. Слово «шоколад» с перевода с языка ацтеков означает «горькая вода» (родина шоколада -Центральная и Южная Америка). Индейцы майя и ацтеки пили шоколад холодным. Первым европейцем, попробовавшем напиток, был Христофор Колумб. Ему шоколад не понравился: холодный, горький, жирный, очень пряный и острый. Первым европейцем, который оценил свойства какао-бобов и привёз их в Испанию, был завоеватель и мореплаватель Эрнан Кортес. В Европе шоколад становится горячим и сладким напитком, и его рецепт хранится в секрете около 80-ти лет перед тем, как он начнёт завоёвывать мир.

После увлекательной лекционной части гостей ждало гастрономическое пиршество — ресторан Rondeel приготовил шоколадное фондю, к которому были поданы кусочки фруктов. Для всех присутствующих фондю стало приятной неожиданностью.

Темы следующих лекций:
«Белое золото – тайны хрупкого фарфора»
«Еда и напитки на картинах итальянских живописцев»
«Литературные находки (истории) в фарфоре»
«Шинуазри – эта загадочная “китайщина”».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *