По условиям нового тендера, уборка дорог и тротуаров должна обойтись городу в ближайшие два года в 4 миллиона евро, а состязаются за них четыре фирмы, сообщал Карпиков. Фото: Роман Викулов

В понедельник на инфочасе вице-мэр Нарвы Олег Карпиков сказал, что купленная горуправой в Финляндии за 21 тысячу евро для уборки наледи с тротуаров фреза только что доставлена в город, и, возможно, ее еще успеют опробовать, но вот лед для этого найти уже будет сложно. Ранее вице-мэр обещал, что еще в конце февраля падавшие пару месяцев на аномально скользких дорожек для пешеходов нарвитяне смогут оценить эффективность нового подхода к очистке тротуаров.

«Сейчас фрезу распакуем, попробуем применить, если где-то осталась наледь, а, я так понимаю, возможно, в районе Аккекюла она еще может быть», – сказал вице-мэр Олег Карпиков.

 

 

Найти проблемные участки со льдом на нарвских дорожках для пешеходов уже совсем непросто — практически все растаяло, а то, что осталось, опасности уже не представляет.

Напомним, что минувший январь, часть февраля обернулись особенно опасной ситуацией на нарвских тротуарах. В больницу с травмами от падений в первый месяц 2024-го обратилось в три раза больше людей, чем за аналогичный период год назад. При падении на льду нарвитяне и гости города получали более или менее серьезные травмы плеч, коленей, тазобедренных и локтевых суставов, ударялись головой, после чего были вынуждены обращаться за медицинской помощью. Только в январе в Нарвскую больницу было 314 обращений, связанных с падениями на улице.

Когда Олег Карпиков в середине февраля говорил, что в конце месяца нарвитяне обязательно оценят работу срезающей лед фрезы, которую город покупал тогда в рамках конкурса, он говорил и о том, что вот-вот будут подведены итоги нового конкурса на уборку дорог и тротуаров, но победитель начнет работу только в мае. До того момента эту услугу оказывает фирма N&V, пятилетний договор с которой был продлен на первые пять месяцев года, так как вовремя новый тендер провести не удалось.

По условиям нового тендера, уборка дорог и тротуаров должна обойтись городу в ближайшие два года в 4 миллиона евро, а состязаются за них четыре фирмы, сообщал Карпиков.

Говоря о приобретаемой городом в рамках отдельного конкурса фрезе, он уточнял, что она будет находиться на балансе Департамента городского хозяйства, а использовать ее станут с трактором Нарвского центра обращения отходов. Теперь он информирует, что фрезу передадут либо центру обращения отходов, либо муниципальному предприятию Transservis-N, одно из которых должно начать оказывать и услугу по уборке дорого и тротуаров на конкурсной основе.

Мэр Нарвы Яан Тоотс подчеркивает, что соблюдение конкурсной процедуры покупки фрезы имело принципиальное значение, нужно было сделать все безукоризненно с точки зрения закона, и именно поэтому получилось не так быстро, как рассчитывали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *