Многие основные улицы Нарва-Йыэсуу сегодня основательно перерыты: в городе осуществляется масштабный проект по строительству велосипедно-пешеходных дорожек. Дата его начала – 2016 год. «До марта прошлого, 2017 года, шло проектирование, летом проводили поставки на строительство, и вот весной нынешнего года начали непосредственно строительные работы», – рассказывает мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин. 

Курортный Нарва-Йыэсуу строит  велосипедные и пешеходные дорожки

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин: велодорожка, которая пройдет вдоль основных улиц курортного города,  начинается уже на шоссе – от самого въезда в наш город. Фото: Светлана Зайцева.

По словам мэра, строительство ведется в четыре этапа. Кстати сказать, информация об этом размещена на больших стендах, которые установлены в разных частях города. Сейчас работы разворачиваются на ул. Я. Поска и Суур Лотси, затем будут идти на ул. Метса, Рая, Кунгла. Самый большой по объемам и протяженности этап – это строительство велодорожки от перекрестка ул. Вабадусе и Поска (там, где стоит магазин «Максима») и до бывшего пограничного кордона. Строительство пешеходно-велосипедных дорожек ведут OÜ Jõhvi KEK и OÜ Eesti ESM. 

Общая протяженность пешеходно-велосипедных дорожек, которые пройдут вдоль основных внутренних дорог Нарва-Йыэсуу, составляет 11 километров. 

– Вместе с велодорожками в городе будут сделаны и пешеходные дорожки, – подчеркивает Максим Ильин. – В целом ширина прокладываемых сейчас трасс составляет 3,5 метра, из них 2 метра – ширина дорожки для велосипедистов и 1,5 метра – для пешеходов. Через каждые 500 метров будут установлены урны, скамейки, обустроены парковки. 

Работы планируется завершить к концу нынешнего года.

Бюджет проекта составляет 2 млн евро. Проект осуществляется с помощью программы «Устойчивое развитие городских регионов Ида-Вирумаа».

Проект по строительству пешеходно-велосипедных дорожек начался также и в соседней с Нарва-Йыэсуу Нарвой.
Но, вероятно, не будет преувеличением сказать, что с особым нетерпением жители этих двух городов (впрочем, и не только они!) ждут осуществления проекта по строительству велодорожки между Нарва-Йыэсуу и Нарвой. Быть ли ему, станет известно к концу этого года.

Как писала 9 мая наша газета, строительство велосипедной дорожки между Нарвой и курортным Нарва-Йыэсуу может застопориться из-за собственников земельных участков (их около 30 человек) вдоль будущей трассы, которые выдвигают свои условия.

А именно: кто-то готов безвозмездно отдать часть своей земли, по которой планируют проложить велосипедную дорожку (речь идет о территории, которая начинается от памятника «Танк» и до границы Нарва-Йыэсуу), кто-то хочет продать свою землю городу, есть владельцы земельных участков, желающие оформить на них сервитут (то есть ежегодно получать арендную плату за пользование своей землей), а четверо собственников ставят условием, чтобы к их участкам были сделаны дополнительные подъезды. Однако Департамент шоссейных дорог категорически против дополнительных въездов, так как считает, что при этом будет нарушаться безопасность велосипедистов.

И город Нарва в лице департамента развития и экономики (поскольку велосипедная дорожка между Нарвой и Усть-Нарвой – это их проект) ведет сейчас переговоры с собственниками земельных участков.

Светлана Зайцева svetlana@prospekt.ee

Курортный Нарва-Йыэсуу строит  велосипедные и пешеходные дорожки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *