В редакцию поступает много вопросов, связанных с получением компенсации расходов на энергоносители. Приводим некоторые вопросы и ответы на них специалистов. Если вашего вопроса не оказалось в данной подборке, поискать ответ на него можно на сайте Нарвского департамента социальной помощи http://www.narvaabi.ee .

Фото: архив “НГ”

– Кто имеет право на компенсацию для покрытия увеличения затрат на электроэнергию?

– Лицо, проживающее в одиночку, или семья, средний ежемесячный чистый доход которой ниже расчетного порога, определенного в данной мере, имеет право на получение поддержки. Его размер составляет нетто доход -1126 евро на одного человека в месяц, причем такая же сумма распространяется на каждого дополнительного члена семьи в возрасте 14 лет и старше, но уже с коэффициентом 0,5 и на детей до 14 лет с коэффициентом 0,3 соответственно. Затраты на электроэнергию возмещаются в размере 80%, если цена за единицу превышает предел 120 евро / МВтч (12 с/кВтч) для электроэнергии, 49 евро/МВтч для газа (4,9 с/кВтч) и 78 евро/МВтч для централизованного теплоснабжения (7,8 с/кВтч).

– Выплачивается ли компенсация только тем потребителям, у которых есть пакет электроэнергии с биржевой ценой или это касается также фиксированной цены на электроэнергию?

– Не имеет значения, есть ли у потребителя пакет с биржевой ценой или с фиксированной ценой, компенсация составляет 80%, если расчетная цена за единицу превышает лимит в 12 с/кВтч для электроэнергии.
– Где и когда подавать заявление на компенсацию?

– Заявление необходимо подать в местное самоуправление согласно регистру населения. Даже в том случае, если фактическое место жительства заявителя находится в другом месте. Время подачи заявлений определяется каждым местным самоуправлением и объявляется на его веб-сайте или другим способом. При подаче заявления необходимо учитывать, что самоуправление вправе определять время приема заявлений о компенсации. Таким образом, точную информацию о том, когда можно подать заявление о компенсации, можно получить в местных органах власти.

Рекомендуется подавать заявление за несколько месяцев сразу – тогда заявлений будет меньше. Если вы принадлежите к целевой группе, необходимой для получения компенсации (относительная бедность), подача заявления за несколько месяцев подряд не уменьшит размер вашего пособия. Однако следует иметь в виду, что заявление не может быть подано задним числом более чем за четыре месяца до даты подачи заявления. Например, в январе вы можете подать заявление на получение компенсации для покрытия энергозатрат с сентября по декабрь, а в феврале вы больше не сможете подавать заявление на получение компенсации за сентябрь.

Заявки принимаются до 31 мая 2022 года.

www.narvaabi.ee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *