Работы Тамсааре, фото: Нарвский колледж ТУ

Ида-Вирумааский тур IX конкурса чтецов, посвященного творчеству Таммсааре, пройдет 17 марта в 11 часов в Нарвском колледже Тартуского университета, сообщила пресс-служба НКТУ “Нарвской газете” утром 7 марта. Цель конкурса состоит в том, чтобы познакомить русскоязычных молодых людей с эстонской литературой и развивать их навыки эстонского языка. Для участия в конкурсе чтецов можно зарегистрироваться на интернет-странице колледжа до 13 марта.

Цель конкурса чтецов «От Хансена до Таммсааре» – познакомить жителей региона с писателем, имеющим отношение к их родному краю. Антон Хансен Таммсааре получил гимназическое образование в Нарве и на протяжении нескольких лет отдыхал с семьей в Нарва-Йыэсуу.

 

 

Для участия в конкурсе нужно будет продекламировать отрывок длительностью до пяти минут из какой-либо книги писателя. Конкурс будет проводиться по следующим возрастным группам: в младшую группу входят ученики 5-7 классов; к средней группе относятся ученики 8-9 классов, и в старшую группу входят ученики 10-12 классов, ученики профессиональных учебных заведений, а также взрослые участники.

По словам организатора конкурса, младшего лектора эстонского языка Нарвского колледжа Энды Трубок, конкурс чтецов в Ида-Вирумаа был учрежден прежде всего для того, чтобы посредством творчества Таммсааре познакомить русскоязычную молодежь с эстонской литературой и развивать навыки эстонского языка этих молодых людей. «Декламация произведений Таммсааре помогает участникам развивать свои навыки выступления перед аудиторией, произношения эстонского языка, словарного запаса и понимания текста. Хорошие устные навыки самовыражения увеличивают конкурентоспособность молодёжи на рынке труда», – объяснила Трубок.

На конкурсе оценивается, насколько хорошо участник помнит текст, выделяет и представляет мысль. Также оценивается возрастное соответствие текста чтецу, эмоциональное влияние выступления и дикция чтеца.

В состав жюри конкурса чтецов на протяжении нескольких лет входят известные эстонские актеры, учителя нарвских школ, преподаватели Нарвского колледжа и победители конкурса прошлых лет. Уже стало традицией, что перед началом конкурса председатель жюри дает участникам инструкции и выполняет вместе с ними упражнения для голосовых связок.

В Ярвамаа конкурс чтецов, посвященный творчеству Антона Хансена Таммсааре, проводится в волости, где родился писатель, в Основной школе Альбу в сотрудничестве с Музеем Таммсааре уже начиная с 2004 года. Ида-Вирумааский тур конкурса проводится в Нарве начиная с 2015 года.

Информацию о конкурсе чтецов можно найти на интернет-странице колледже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *