Вместо Балтийской электростанции тепло для Нарвы предлагают получать на новой станции. Фото: Александр Мясоедов

В ближайшее время Нарву ждет сильный «тепловой удар». Есть ли возможность смягчить его последствия – в этом разбиралась «Нарвская газета».

Обещанного 3 года ждут?
Департамент конкуренции и производитель тепла Enefit Power в конце июля текущего года спустя полтора года все-таки согласовали новую, более высокую стоимость теплоэнергии для потребителей Нарвы. Это означает рост цены тепла с 1 сентября 2023 года на 84% – с 40 до 73.35 евро за МВт.ч.

Как уже ранее сообщала «НГ», депутат Рийгикогу от Ида-Вирумаа Алексей Евграфов, а чуть позже мэр Нарвы Катри Райк и председатель Нарвского горсобрания Татьяна Стольфат обращались к премьер-министру Кае Каллас с просьбой принять экстренные меры помощи нарвитянам в связи с резким подорожанием тепла. Глава правительства ответила отказом на их предложение в течение года компенсировать затраты на отопление в Нарве в размере 7,5 млн евро.

 

 

В виде альтернативы своевременной целевой финансовой помощи нарвитянам Каллас зато пообещала поддержать идею строительства под Нарвой новой теплопроизводящей станции, работающей на возобновляемом топливе. Для этой цели, по словам премьер-министра, можно воспользоваться средствами Фонда справедливого перехода, ходатайствуя о выделении из него 20 миллионов евро. По оценке специалистов, в случае, если все будет идти гладко, можно надеяться, что такая станция выдаст тепло для Нарвы примерно через 3 года.

Учесть интересы нарвитян
Для начала министр климата планирует в сентябре подписать постановление, которое позволит Narva Soojusvõrk организовать конкурс на строительство новой станции. Как рассказал нашему изданию председатель правления Narva Soojusvõrk Павел Рушелюк, данное постановление должно определить условия и порядок мер, необходимых для исключения использования ископаемого (фоссильного) топлива – в нашем случае сланца, для централизованного теплоснабжения Нарвы и перехода на восстанавливаемые источники энергии.

Для наиболее незащищенных жителей Нарвы уже сейчас есть возможность хоть немного смягчить последствия роста цен

«Важно, чтобы постановление учитывало интересы потребителей, чтобы можно было в будущем избежать больших колебаний цены, а сама цена была прогнозируемой, – отметил Павел Рушелюк. – Постановление задаст точные рамки и условия для инвестиционных решений. Поэтому только после его подписания можно будет говорить об условиях будущего конкурса, о деталях и точных планах». Во вторник, 29 августа, стало известно, что министр климата Кристен Михал уже направил на межведомственное согласование проект данного постановления.

Председатель правления Narva Soojusvõrk Павел Рушелюк: Новая станция будет работать на возобновляемом топливе, древесной щепе и обеспечит дешевое и экологически чистое производство тепла. Фото предоставлено Павлом Рушелюком

Рушелюк заверил, что, со своей стороны, Narva Soojusvõrk постарается предложить решения, наиболее целесообразные и учитывающие интересы жителей Нарвы, для получения тепловой энергии по лучшим возможным условиям. Он напомнил, что в Нарве была разработана и в июне 2023 года принята программа развития теплоснабжения Нарвы на 2023-2032 годы.

Этот документ предусматривает разработку концепции устойчивого развития производства теплоэнергии в городе, обеспечивающая долгосрочную выгодную цену на тепло для потребителей.

 

Есть и деньги, и возможности
Сегодня тепло, поступающее в сеть централизованного теплоснабжения города Нарвы, вырабатывается на 11-м энергоблоке Балтийской электростанции, входящей в состав Enefit Power. Для этого в большем объеме используется сланец, а также, до 40% – древесные отходы. Если 11-й энергоблок не работает, то тепло вырабатывается резервной котельной с использованием природного газа.

Энергоблок производит одновременно и электроэнергию и тепло, на их стоимость влияет в том числе и биржевая цена электроэнергии на открытом рынке Nordpool и покупка квоты CO2. Эти дополнительные расходы включены в затраты как на производство электроэнергии, так и на производство тепла. Вот для того, чтобы эти расходы не увеличивали стоимость тепла для нарвитян, и предлагается строительство нового энергоблока совместной выработки, использующего биотопливо, в том числе древесные отходы, пояснил Павел Рушелюк. Причем это предложение полностью соответствует долгосрочной стратегии развития концерна Eesti Energia, которая предусматривает прекращение производства электроэнергии из сланца после 2030 года и переход на производство электроэнергии исключительно из возобновляемых источников. И поэтому можно вполне рассчитывать на 20 млн евро из Фонда справедливого перехода для строительства новой станции.

Как уточнил Павел Рушелюк, также для гарантий обеспечения инвестиций со стороны Нарвы подготовлено постановление, определяющее создание единой зоны центрального теплоснабжения города Нарвы. Рассмотрение данного постановления нарвскими депутатами запланировано уже в сентябре. Создание единой зоны обеспечит наиболее выгодную для потребителя стоимость тепловой энергии и условия предоставления поддержки за счет устойчивого, экологически чистого и эффективного производства тепла.

Возможна компенсация «коммуналки»
Тогда как создание новой станции пока еще лишь готовится, для наиболее незащищенных жителей Нарвы уже сейчас есть возможность хоть немного смягчить последствия роста цен. Директор Департамента социальной помощи Нарвы Кристи Мюрк рассказала «НГ», что в связи с подорожанием коммунальных услуг при определенных условиях люди с малыми доходами могут рассчитывать на получение прожиточного пособия. Как известно, при определении прожиточного минимума в Эстонии исходят из минимальных расходов на продукты питания, обувь и одежду, а также на прочие товары и услуги для удовлетворения потребностей первой необходимости.

Директор Департамента социальной помощи Нарвы Кристи Мюрк напоминает, что для поддержки малообеспеченных людей выплачивается прожиточное пособие. Фото: Александр Мясоедов

Это финансовая помощь, которую государство оказывает людям, испытывающим нужду. Выплатой пособий занимаются местные самоуправления. Прожиточное пособие состоит из нескольких частей, то есть компонентов, при превышении предельной стоимости которых начисляется компенсация. Такую предельную стоимость компонентов прожиточного пособия устанавливает местное самоуправление.

«Мы следим за тем, чтобы они соответствовали реальным ценам, чтобы у малообеспеченных людей не возникали случаи, когда у них не окажется возможности оплатить коммунальные услуги, или после их оплаты имелись средства для жизни», – пояснила Кристи Мюрк.

Прожиточное пособие в Эстонии на семью рассчитывается так: 200 евро на первого взрослого, 160 — на каждого следующего, и 240 евро на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Эта сумма, которая в Эстонии считается минимально необходимой для месячного проживания (включая питание и другие жизненно необходимые потребности).

По словам Мюрк, обращаться за компенсацией в Социальный департамент следует, если после повышения стоимости коммунальных услуг и их выплаты остаток месячного суммарного дохода на семью окажется меньше ее прожиточного минимума.

Как напомнила Кристи Мюрк, в этом плане также надо учесть, что в сентябре нарвитян может ожидать и повышение стоимости воды. Ходатайство АО «Нарва веси» об очередном повышении тарифов в настоящее время рассматривает Департамент конкуренции.

Александр Мясоедов

 

Читайте также:

Нарвские теплосети получат 20 млн евро на модернизацию теплопроизводящей установки

Тепло в Нарве подорожает с 47,8 до 88 евро за МВтч. Райк и Стольфат просят государство о помощи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *