Нарвский танк в ангаре тяжелой техники военно-исторического музея в Виймси. Фото: Даниил Волоцкой

Временная комиссия Нарвского городского собрания по историческому наследию рекомендует городской управе обратиться в суд с целью возвращения на баланс самоуправления демонтированного 16 августа танка-памятника и других советских военных памятников. Однако управа не собирается судиться с государством.

Соответствующую рекомендацию на прошедшем в среду заседании комиссии поддержали 10 членов комитета из 12. Один участник воздержался, а мэр Нарвы Катри Райк, которая также входит в состав комиссии, заявила, что не примет участие в голосовании.

“Сама комиссия горсобрания дать управе задание не может, мы можем дать только рекомендацию. Большинство членов комиссии, а это 10 человек, выступили за то, чтобы управа перевела этот вопрос в юридическую плоскость и добивалась бы в суде правды, которая, как мы считаем, на нашей стороне”, – сказал в четверг в разговоре с rus.err.ee председатель комиссии Алексей Евграфов.

“Я не знаю, как поступит Катри Райк, но сейчас она является мэром города, у которого забрали городское имущество. Как мэр города она должна заботиться о городском имуществе и делать все для того, чтобы его сохранять. На наш взгляд, ее позиция должна быть в интересах горожан. А у них есть желание, как выясняется из получаемой нами обратной связи, вернуть городу варварским способом снятые памятники, но уже в качестве музеалов. Плюс мы хотим получить правовую оценку того, что произошло”, – добавил Евграфов, который ранее сам занимал пост мэра Нарвы.

В четверг Катри Райк сказала rus.err.ee, что у нее нет времени обсуждать этот вопрос, посоветовав связаться с пресс-секретарем управы Александрой Грюнвальд, которая прислала письменный комментарий: “Решения комиссии при городском собрании носят рекомендательный характер при принятии постановлений или распоряжений городской управы. Нашим общим желанием всегда было сохранить гражданский мир в Эстонии. Нарвская городская управа не считает, что обращение в суд будет способствовать сохранению в поддержание этого мира”.

Ранее сама Катри Райк также говорила rus.err.ee, что не считает разумным судиться с государством.

“Если управа по каким-то причинам откажется обратиться в суд, то такая возможность, безусловно, есть и у других лиц. Но в этом случае придется доказывать свою причастность к процессу. Это немножко усложняет ситуацию и выглядит странно, когда сам собственник имущества, то есть управа, ничего не предпринимает, а имеющие косвенное отношение к этим событиям люди начинают через суд что-то опротестовывать”, – сказал Алексей Евграфов.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *