Ирене Кяосаар (слева) и Тейви Габриэль, директоры двух строящихся в Нарве госгимназий, обещают, что руководимые ими учреждения образования начнут работать, как и было обещано, с 1 сентября 2023 года. Фото: Наталья Старостина.

На инфочасе Нарвской горуправы 13 февраля директор строящейся Нарвской Эстонской государственной гимназии Ирене Кяосаар и директор строящейся Нарвской гимназии Тейви Габриэль рассказали о том, как возглавляемые ими новые учреждения образования готовятся к наступающему учебному году.

Обе гимназии начнут работать, как и было обещано, с 1 сентября 2023 года. «Мы провели к 15 января одновременно конкурсы для учителей в обеих школах, чтобы не быть конкурентами друг для друга и чтобы этот процесс прошел более координированно»,– рассказала Ирене Кяосаар.

Филологов английского языка в избытке
Нарвская Эстонская гимназия искала себе 10 учителей, 7 уже числятся в ее штате. По словам Кяосаар, на 10 мест было 34 заявки. Больше всего было филологов английского языка. На другие специальности претендовали по 2-3 человека на место, при этом на места биолога и учителя музыки никто заявки не подал вообще. Примерно такая картина оказалась и в Нарвской гимназии.
Известно, что с 1 сентября 2023 года учитель, который будет преподавать на эстонском языке в Ида-Вируммаа, будет получать зарплату на 50% больше (примерно 2600 евро), чем такой же учитель в других регионах Эстонии. Сейчас в Нарвской Эстонской гимназии примерно 50% педагогов не из Ида-Вирумаа. Гимназия рассчитана на 252 ученика. Руководство намерено принять в 10-е классы 80 школьников. «В 11-е и 12-е к нам переходят ученики из Эстонской гимназии и Ваналиннаской государственной», – уточнила Кяосаар.

Отстает на полгода
К сожалению, новое здание Эстонской гимназии Нарвы не будет готово к 1 сентября, сдать строители его планируют в декабре 2023 года. Но в любом случае, как утверждает Кяосаар, эта гимназия 1 сентября 2023 года начнет работать. «Сейчас ищем помещения, которые обеспечат обучение всех наших учеников до переезда в новое здание, – сообщила она. – Ведем переговоры с министерством и городом».

Здание Нарвской государственной гимназии будет готово уже в марте текущего года, сообщила Тейви Габриэль. В это учебное заведение требовалось немногим более 40 педагогов, а ходатайствующих оказалось 92 специалиста из самых разных уголков Эстонии. «На сегодняшний день с 38 учителями ведется процесс заключения договоров. При этом еще нужно найти учителей математики, химии, эстонского языка, музыки и физкультуры, и это задача следующего конкурса», – уточнила Габриэль. В руководимую ею Нарвскую гимназию должны перебраться около 400 гимназистов четырех муниципальных школ: Пяхклимяэской, Солдино, Кренгольмской и Кесклиннаской.

Александр Мясоедов

Смотрите также:

ВИДЕО: Как идут дела с новой Нарвской эстонской гимназией?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *