Ученики Языкового лицея, готовясь к новому году по китайскому календарю, учились каллиграфии и тонкостям заваривания чая. ФОТО: Нарвский языковой лицей

22 января начался новый год по китайскому календарю. Китайцы будут праздновать его наступление до конца этой недели. А поскольку в Нарвском языковом лицее ученики могут изучать китайский язык как предмет по выбору, здесь тоже решили организовать праздник. На помощь учительнице лицея Й Чэнжуый пришла коллега из Таллинна со своими учениками.

– Накануне нового года мы всегда делаем два важных дела. Утром должны оформить помещение, написать иероглифы, развесить на стенах – обязательно нужно закончить это до обеда. Второе дело – подготовка к новогоднему ужину. А вечером мы смотрим концерт, едим, пьём, разговариваем, – рассказала Й Чэнжуый о традициях празднования.

Она добавила, что в Китае особое значение имеет количество блюд на новогоднем столе. Обычно их 6,8,10 или 12-ть.

– Шесть блюд – значит, в жизни всё нормально, – пояснила Й Чэнжуый. – Восемь означает богатство семьи. Десять – что жизнь полна всего хорошего. А 12 – что каждый месяц в наступающем году те, кто собрались за столом, будут хорошо жить.

Руководитель по интересам Нарвского языкового лицея Елена Квитенко рассказала, что под руководством учителя школьники украсили школу праздничными китайскими фонариками, развесили много плакатов с иероглифами. К ним присоединились студенты из Таллинннского университета, изучающие китайский язык.

Студенты в актовом зале лицея организовывали для школьников мастер-классы. Й Чэнжуый рассказала, что они учились рисовать иероглифы на специальной бумаге. Ещё они учились заваривать чай – чёрный, зелёный, жасминовый, а также создавали собственные купажи чая, используя боярышник, барбарис, различные цветы, маленькие бутончики роз. По словам Й Чэнжуый, школьники придумывали названия для своего чая и учились писать его по-китайски.

Шесть блюд - значит в жизни всё нормально, - пояснила Й Чэнжуый. - Восемь означает богатство семьи. Десять - что жизнь полна всего хорошего. А 12 - что каждый месяц в наступающем году те, кто собрались за столом, будут хорошо жить.

Для чая использовали особые церемониальные чашки, которые в Китае подают только важным гостям.

– При этом звучала китайская музыка, – добавила Елена Квитенко. – Ребята и учитель создали удивительную атмосферу, в которой мы провели несколько часов в актовом зале.

В мастер-классах участвовали ребята с третьего по восьмой классы. Каждому за участие организаторы подарили маленькие сувениры, в том числе традиционные китайские конфеты из боярышника.

В феврале Языковой лицей собирается продолжить начатое и устроить для учеников мастер-класс по лепке традиционных китайских пельменей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *