Призванная утолить весеннюю жажду солнца и тепла, новая программа Нарвского симфонического оркестра, которая состоится 26 марта в концертном доме «Женева», погрузит слушателей в экзотическую и знойную атмосферу испанской и бразильской музыки в восприятии Габриэля Форе, Эйтора Вилла-Лобоса, Тыну Кырвитса и Михаила Глинки.

Введением в программу и свое­образной аллюзией на золотой век испанской культуры прозвучит галантная, меланхоличная, напоминающая полотна Веласкеса «Павана» Габриеля Форе. Эпилогом станет «Воспоминание о летней ночи в Мадриде» Михаила Глинки – плод живых впечатлений композитора от путешествия по Испании и интерпретация подлинных народных мелодий.

 


Центральной частью вечера станут два ярких сочинения для гитары с оркестром. Концерт бразильского композитора Эйтора Вилла-Лобоса, инициированный многолетней дружбой с легендарным испанским гитаристом Андресом Сеговией и впервые прозвучавший в его исполнении перед трехтысячной аудиторией Хьюстона в 1956 году, и сегодня остается излюбленным магнитом для исполнителей.

Concerto semplice («Простой концерт») для гитары с оркестром современного эстонского композитора Тыну Кырвитса был удостоен чести представлять Эстонскую Республику на организованном ЮНЕСКО Международном форуме композиторов в Париже в 1994 году.

В сопровождении Нарвского симфонического оркестра в этот вечер выступит один из ведущих классических гитаристов Эстонии, лауреат международных конкурсов Кирилл Огородников, исполнительскую манеру которого отличает виртуозность, баланс чувственного и рационального, благородство тембрового звучания. В 2021 году Кирилл Огородников был удостоен ежегодной премии Эстонского культурного фонда за высокое качество концертов и исполнение эстонской музыки. В 2022 году исполнитель был удостоен премии «Интерпретатор года» Союза интерпретаторов Эстонии.

По информации
Нарвского симфонического оркестра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *