Нарвитяне слушали ивангородский концерт на своем берегу. Фото: архив "НГ"

Центральным событием 9 Мая в Нарве стал концерт на российском берегу Наровы. По очень приблизительным подсчетам, около 2000 человек пришли послушать его на верхний и нижний нарвские променады. Многие негодовали по поводу вывешенного на Нарвском замке баннера с «окровавленным» портретом президента РФ и надписью «Путин — военный преступник». Недовольства со сцены на той стороне реки не прозвучало.

Баннер с Путиным – акция Нарвского музея и портала Propastop
Утро 9 мая в Нарве началось с того, что на угловой башне замка, под флагом Эстонской республики вывесили баннер в кровавых разводах с портретом президента РФ и надписью «Putin – war criminal» («Путин – военный преступник»). Напротив россияне заблаговременно очистили от деревьев и кустов площадку, собрали для праздничного концерта сцену, с большим экраном на ней – для трансляции концерта на наш берег. Еще один экран в Ивангороде установили с другой стороны моста.

Обвиняющий Владимира Путина баннер на замке – это заранее спланированная акция противостоящего российской пропаганде эстонского интернет-портала Propastop и Нарвского музея.

«Послание напоминает о том, что сегодняшняя война, развязанная Россией в Украине, это военное преступление», – отмечает директор музея Мария Сморжевских-Смирнова, называя Путина «кровавым диктатором».
Около 10 утра 9 мая на мосту «Дружба» встретились эстонская и российская делегации. Россияне потребовали удаления баннера с башни. Эстонская сторона отказалась это сделать на том основании, что он не противоречит законодательству ЭР.

Многие пришедшие на променад послушать концерт нарвитяне возмущались появлению баннера, называя его провокацией.

Нападок на Эстонию не было в ходе всего мероприятия.

Предваряя выступление казачьего ансамбля и других исполнителей, на ивангородской сцене с приветственным словом к собравшимся на двух берегах обратились официальные лица, прежде всего, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Но они ограничились поздравлениями с праздником, баннер «не заметили». Нападок на Эстонию не было в ходе всего мероприятия.

«Одержим победу, к тебе я приеду»
Разве что песня «Лизавета», исполненная казачьим ансамблем специально для мэра Нарвы, «нашего друга Катри Райк», содержала намек на угрозу. Спели всего один куплет, в котором есть слова:
«Одержим победу,
К тебе я приеду
Hа горячем боевом коне».
В ходе концерта Катри Райк вспомнили еще раз.

«Она очень активной была в молодости – комсомолкой, спортсменкой, красавицей. Естественно, нам бы хотелось сделать ей подарок. Тем более она сейчас на том берегу смотрит на нашу прекрасную программу, как мне сказали. Итак, мы споем ее любимую песню. Госпожа Катри Райк, это для вас», – сказал ведущий, предваряя композицию «Мне доверена песня», в свое время исполнявшуюся Иосифом Кобзоном. «В самых первых боях за Советскую власть комсомольская песня в огне родилась» и так далее.

Катри Райк сказала «Нарвской газете», что этой песни никогда не слышала, спортом в молодости не занималась, а в комсомоле действительно состояла. «Я все-таки родилась в 1967 году», – отметила мэр, сообщая также, что зрителем ивангородского шоу 9 мая не была.

Мэр: надпись «Дети» – это провокация
Комментируя для Rus.Delfi вывешивание скандального баннера на Нарвском замке, Катри Райк сказала, что «согласно официальной международной политике Эстонии президент России Владимир Путин – это военный преступник», добавив, что «мы живем в такое время, когда идеально продуманные перформансы воспринимаются как провокации».

Между тем обнаруженную утром 8 мая огромную надпись «Дети» перед входом в десятилетиями разваливающийся бывший ДК имени Герасимова мэр Нарвы назвала именно провокацией. Эта надпись была уничтожена в тот же день.
Ее автор, скандально известный благодаря выполненной им надписи на месте, где стоял раньше нарвский «Танк», Владимир Каштан задумывал акцию как напоминание о трагедии в Мариуполе.

 

 

Там театр, в котором прятались местные жители, был разбомблен российской авиацией несмотря на такие же надписи «Дети» с двух сторон здания. Бывший ДК им. Герасимова давно выглядит как после бомбежки.

Меньше правонарушений
По информации Нарвского отделения полиции, 9 мая было выявлено более 40 правонарушений, связанных с запрещенной символикой. 9 мая 2022 года их число превышало сотню.

Были случаи использования поддерживающей агрессию символики как в общественном пространстве, так и в интернете. «По всем им начато делопроизводство», – сообщает руководитель Нарвского отделения полиции Индрек Пюви.

Иван Сепп

2 комментарии
  1. Когда английская королева увидела премьер- министра Лиз Трасс , через некоторое время ушла в вечность…..
    Казачий хор еще не встречался с нашей Катри, она большая девушка, увидят- разбегутся…..

  2. Простите, Вы намеренно искажаете факты? Я понимаю, что Вы отрабатывает свой хлеб, но как же правда?!
    Проверьте свои записи и вы услышите то, что слышали сотни людей, гуляющих в это момент на набережной реки: бывшей комсомолке Катрин Райк посвятили комсомольскую песню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *