Уволенная с поста мэра Нарвы в августе этого года Катри Райк приступает к работе в Центре профессионального образования Ида-Вирумаа (Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus).

Катри Райк. Фото: Архив “НГ”

Райк будет преподавать такой предмет, как граждановедение. «Это как раз по моей специальности. В моем дипломе Тартуского университета указано, что я – именно учитель истории и граждановедения», – подчеркивает Райк.

С 27 сентября она будет вести занятия в четырех группах, где учатся ребята, пришедшие в IVKHK после 9-го класса. «Я должна буду довести их до конца учебного года. У меня нет полной ставки, и нагрузка в целом небольшая», – уточняет Катри Райк.

Катри объясняет свое решение выйти на работу тем, что ей нужна медицинская страховка от Больничной кассы. По ее словам, как бывшему министру (министру внутренних дел) и члену Рийгикогу таковая ей на сегодняшний день не полагается.
«Еще я начала работать над своей следующей книгой, – рассказывает Катри Райк. –А на днях вернулась с Украины, была в Одессе, где в рамках проекта по Восточному партнерству выступала как эксперт – делилась опытом общения местной власти со средствами массовой информации в период кризиса, конкретно – коронакризиса».

Однако, по словам Катри Райк, на данный момент все же ее основной работой продолжает оставаться подготовка к выборам в органы местного самоуправления. И на ней она сосредоточена больше всего.

Светлана ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *