Катри Райк: итогом наших поисков средств для различных городских проектов может стать сумма более чем 100 миллионов евро. Фото: Facebook, Narva Linn

Сегодня мэр Нарвы Катри Райк в рамках интервью, данного «Нарвской газете» накануне Дней города, отвечает на вторую часть вопросов редакции. В том числе проясняет, почему ее не привлекает роль «отличного хозяйственника». Кому она эту роль делегирует и в чем видит свою собственную миссию.

– Что мешает началу обещанной вами реструктуризации горуправы? Ваши оппоненты не устают о ней напоминать.
– Первый этап изменения структуры мы подготовили еще в ноябре. Фракция «Нарва Тулевик», которая до сих пор больше всего обсуждает этот документ, не поддержала его. Я не хочу говорить, что я хорошая, а депутаты плохие. В последнее время с депутатами у нас появилось больше форматов для общего обсуждения. Могу предположить, что проект просто не вписался в обстоятельства: одна коалиция заканчивалась, а другая начиналась.

– Идея реструктуризации за это время не претерпела изменений?
– Изначально самым важным аспектом реструктуризации является сотрудничество между департаментами: горуправа должна быть одним организмом, одной системой. Горожанам не важно, какой департамент занимается тем или иным вопросом, им важен результат и зачастую этот результат необходимо достигать совместными усилиями. Именно поэтому в последнее время мы стараемся чаще собираться вместе, чтобы обсудить разные городские темы.

– Предполагается ли сокращение численности чиновников? Избиратели обычно расценивают это как признак эффективного управления.
– Я бы сказала, что нам необходимо наоборот ввести новые должности – специалист, курирующий переход школ на эстонский язык обучения; руководитель в области инфотехнологий; внутренний контролёр, а также руководитель по работе с персоналом.
Некоторые наши структуры сейчас работают с повышенной нагрузкой, в том числе Департамент социальной помощи, и, я считаю, пришло время эту ситуацию отрегулировать. Уже давно назрел вопрос повышения зарплат сотрудникам, точнее сказать, вопрос увеличения фонда заработной платы. Если мы хотим сохранить свои кадры и намерены приглашать иногородних специалистов, мы должны это сделать.

– Не так давно в прессе проходила информация – два ответственных сотрудника Нарвской мэрии были заподозрены в коррупции. Это оказалось тем неожиданней, что одним из привлекательных предвыборных обещаний «Списка Катри Райк» была борьба с коррупцией…
–  Чтобы избежать таких ситуаций, нам необходим внутренний контроль. Он есть в каждой большой организации. Задача такого контроля – следить за тем, чтобы внутренние процессы были прозрачными и городские поставки проводились в соответствии с требованиями закона. Мы должны быстро находить ответы на возникающие вопросы и правильные решения, как раз в таких случаях и поможет внутренний контролёр.

Определенно большой вызов для города — это переход с 2024 года школ и детских садов на эстонский язык обучения, как того нам предписывает закон. Сейчас рассчитывать на какие-либо изменения или послабления от государaства не стоит.

– Зачем вам потребовалось второе исследование, касающееся персонала? В одной из передач Нарвской студии Радио 4 эту тему активно поднимали представители руководства горсобрания.
– Второго исследования не было, и мы его не обсуждали. Во время интервью в качестве предложения в разговоре упоминалось привлечение к работе по структуре консультанта.

– В соцсетях вас периодически «назначают» главной по закрытиям: детских садов, школ, спортивных клубов… Что для вас главнее — сокращение расходов или увеличение доходов?
– Мой приоритет – привлечь в город деньги. Сейчас нам удалось найти денежные средства на строительство еще одного, объединенного здания для Пяхклимяэской и Паю школ. Идет работа над привлечением финансовых средств для других проектов, таких как реконструкция и строительство городской больницы, Культурный квартал, 11-й блок Балтийской электростанции. Это более 100 млн евро. Все эти проекты охватывают многие сферы жизни города и важны для инвесторов, и именно это я считаю одним из своих приоритетов. Я уверена, что хозяйственными вопросами должен заниматься вице-мэр и соответствующий департамент – Департамент городского хозяйства. Именно так у нас и происходит. Но в конечном итоге мэр, разумеется, отвечает за все.

– Что для горуправы, а также Нарвы в целом является сегодня самым большим вызовом?
– Определенно большой вызов для города — это переход с 2024 года школ и детских садов на эстонский язык обучения, как того нам предписывает закон. Сейчас рассчитывать на какие-либо изменения или послабления от государства не стоит, поэтому мы действуем согласно поставленным задачам. На данный момент мы организовали курсы для 120 учителей, и часть из них уже приступила к обучению. Остальные начнут учебу в августе. В Нарвском колледже Тартуского университета с нового учебного года начнется переподготовка учителей начальных классов.  Также Касса по безработице предлагает с 14 июня свою помощь в переобучении. Я надеюсь, что все эти меры помогут людям найти как новые возможности профессионального переобучения, так и языковой подготовки.

– Вы уже упомянули о закрытии двух основных школ — это, как мы знаем, Шестая школа и Солдинаская гимназия. Что будет в этих зданиях?
– Однозначного решения пока нет ни по одной из школ. Государство проявляет интерес к вечерней школе, как к одной из частей гимназического образования. Говорить о том, что будет в этих зданиях, можно только после того, как будет принято официальное решение о закрытии этих школ.

– В прессе прозвучало, что город прорабатывает возможность отчуждения бывшего ДК им. Герасимова через суд. При этом сам собственник якобы пытался сотрудничать с Нарвской горуправой, выходил на нее со своим бизнес-проектом (Спа-центр, баня и два бассейна), но поддержки не нашел. Почему?
– Одно из пожеланий собственника здания была временная аренда городом построенного им комплекса. Он также хотел, чтобы город финансово принял участие в строительстве. Но город не может поддерживать частного собственника без конкурса. Здание находится в плачевном состоянии, его реконструкция маловероятна. Оно не безопасно. Предположительно, сохранить возможно только колонны, все остальное, вероятнее всего, подлежит сносу. Городская управа занимается вопросом небезопасности здания.

– Какое-то время назад правительство выразило намерение послать в Ида-Вирумаа своего представителя. Как вы считаете, нужен ли нам такой человек, чем он сможет помочь? И когда его ждать?
– Когда его ждать, станет известно, судя по словам регионального министра Мадиса Калласа, в конце июня. Чем представитель правительства сможет нам помочь, во многом зависит от статуса этого человека – он советник министра или он вице-канцлер, и от того, какие на него будут возложены обязанности. Будет ли у него, например, инструмент для поддержки местного самоуправления. Нам точно не хотелось бы, чтобы все отношения с этим человеком сводились к встречам за чашечкой кофе и пустым разговорам.

– Периодически сообщается, что местным самоуправлениям все тяжелее справляться с текущими расходами. Волость Тойла, к примеру, готова выставить на продажу мызу Кукрузе. Каково финансовое самочувствие Нарвы?
– Действительно, само-управлениям становится всё сложнее. В настоящее время в Эстонии обсуждается вопрос изменения доходной базы самоуправлений, в рамках которого доходы самоуправлений будут перераспределены: от более состоятельных менее состоятельным.
По предварительной информации и при положительном развитии событий Нарва получит дополнительно более 1 млн евро. Но для покрытия возрастающих расходов самоуправления этих средств будет недостаточно, поэтому важно продолжить работу над бюджетом города, и мы стараемся это делать.

Справка:
В Нарвское городское собрание направлен дополнительный бюджет; уточнённый бюджет города составит 127 млн 30 тыс. 353 евро.

Начало интервью читайте здесь:

Катри Райк: рекламирую не себя, а Нарву – что мы делаем и как развиваемся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *