Издание Eesti Ekspress опубликовало большую статью, в которой рассказывает, как Юри Ратас в бытность премьер-министром использовал деньги налогоплательщиков не по назначению. Вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд не согласен с этим утверждением и называет поведение Ратаса гостеприимством.

Карилайд называет расточительство экс-премьера гостеприимством
Яанус Карилайд. Фото: stolitsa.ee

Журналисты издания проанализировали расходы Государственной канцелярии за последние годы и обнаружили множество подозрительных покупок, совершенных во времена премьерства Ратаса, на общую сумму в десятки тысяч евро.

Сам Ратас называет такое времяпрепровождение хорошей возможностью разрешить вопросы, решение которых в других условиях не двигается с места или которые нуждаются в дополнительном обсуждении.

Яанус Карилайд также считает, что Ратас ничего плохого не сделал и ссылается на его “третье пришествие”. Приводим комментарий Карилайда в полном объеме:

“Во-первых, спасибо Eesti Ekspress за то, что в результате почти трехмесячной кропотливой журналистской работы Юри Ратас представлен как гостеприимный хозяин Дома Стенбока. Всегда в компании, всегда с сувенирами, всегда в хорошем настроении. Eesti Ekspress как будто хочет, чтобы новым президентом Эстонии в сентябре стал Ратас. Согласен с изданием — Ратас точно не стал бы разделять и раскалывать общество, а наоборот — объединил бы. С его стороны не было бы ненависти, было бы уважение к каждому жителю страны.

Однако Eesti Ekspress бежит впереди паровоза — избирательная кампания не началась. Иначе как объяснить предложение в конце статьи: ”…какие ужины будут, если Юри Ратас станет новым хозяином дворца в Кадриорге”. Друзья, реально рано еще — обсуждения: кто, почему и когда пока продолжаются. Лично я считаю, что т.н. ”третье пришествие” Ратаса случится рано или поздно. Но об этом осенью.

Попробую продолжить на позитиве — меня искренне удивляет трансформация взглядов Eesti Ekspress. 16 августа 2020 года (Ратас тогда был пока премьер-министром) вышла статья главреда этого издания Эрика Моора, которая была за гранью этических принципов журналистской этики, заголовок статьи: ”Кстати, я считаю, что Центристскую партию нужно уничтожить”.

А теперь вот такая вот — пропагандирующая гостеприимство статья. Я бы посоветовал главному редактору Eesti Ekspress провести сравнительный анализ расходов на питание, сувениры и букеты премьер-министров Финляндии, Латвии и Литвы. Ведь главред как профессионал не заинтересован в том, чтобы продавать исключительно эмоции и собирать клики, он нацелен на качественное информирование общественности.

Продолжим успешное сотрудничество! Повысим еще больше популярность партии совместными усилиями. Спасибо!”

DELFI.EE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *