Иллюстративное фото, Pixabay

Хотя зимой очень важно иметь на своем автомобиле качественные зимние шины, теперь, когда вы поменяли резину, возможно, захотите подумать о том, какие новые качественные летние шины поставить. Прежде чем начать покупать резину, стоит взглянуть на летние шины, которые у вас сейчас есть, и убедиться, что вы знаете, как долго еще сможете их использовать. Когда речь идет об автомобиле, безопасность пассажиров и других участников дорожного движения имеет первостепенное значение. Обеспечьте ее с помощью правильных шин и навыков вождения. Однако сейчас самое время найти выгодные предложения по летним шинам.

Как выбрать летние шины?

Резина должна подходить к автомобилю, поэтому перед покупкой необходимо выяснить, какие летние шины подойдут именно вам. В этом отношении можно проконсультироваться с компаниями и дилерами по замене шин или выяснить это самостоятельно.

  1. Летняя резина должна быть правильного размера

Для этого необходимо знать размер ваших шин. Посмотрите на размеры, указанные на резине, и выясните, какие подходят для вашего автомобиля. Летние шины выпускаются в широком диапазоне размеров, и чтобы помочь этвамо лучше понять это, вот пример. Допустим, на ваших шинах написано 205/55 R16. Эти цифры и буквы означают следующее:

  • 205 означает ширину шины в миллиметрах (мм).
  • 55 означает процентное отношение высоты шины к ее ширине.
  • R16 означает, что шина является радиальной и подходит для 16-дюймовых колес.

Убедитесь, что размеры шин соответствуют вашему автомобилю и дискам.

  1. Сцепление

Резина должна хорошо сцепляться с дорогой, на что указывает на тормозной путь на мокрой поверхности. Это очень важный показатель для обеспечения безопасности на дороге. Всегда выбирайте шины с лучшим сцеплением, так как разница между категориями может быть очень большой, и в случае аварии играет роль каждый сантиметр.

  1. Уровень шума

Уровень шума шин измеряется в децибелах и показывает, насколько сильно они шумят во время движения. Если вы предпочитаете более тихую езду, всегда стоит выбирать летние шины с минимально возможным уровнем шума.

  1. Экономия топлива и экономичность

Да, шины влияют на то, сколько бензина вы расходуете во время движения. Чем экологичнее вы хотите ездить, тем более экономичными должны быть ваши летние шины. Этот показатель обозначается на летних шинах буквенной маркировкой: A означает самый экономичный вариант, E – самый низкий. Однако расход топлива шин A может быть на 0,5 литра меньше, чем у шин E. Разница существенна: подумайте о своем кошельке и окружающей среде и всегда выбирайте самые экономичные летние шины.

Когда менять летние шины?

Летние шины можно использовать с 1 марта по 1 декабря. Однако с 1 мая по 15 октября они являются обязательными. Когда придет время менять летние шины, отвезите автомобиль на шиномонтаж и поменяйте их. При замене шин обычно также оценивают состояние резины, которая у вас уже есть. Проще говоря, специалисты оценят, в каком состоянии находятся шины, и безопасно ли их ставить.

Обычно решающим фактором является глубина протектора шин, которая должна быть не менее 1,6 мм. Они также не должны иметь глубоких трещин или царапин. Если ваши летние шины не соответствуют этим условиям, придется их заменить, причем не только ради правил, но и ради собственной безопасности и безопасности окружающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *