В прошлом году в Нарве зародилась традиция общения мэра с горожанами в прямом эфире на платформе Фэйсбука города. Хотели бы вы возрождения этой традиции и какой вопрос задали бы сегодня мэру?

 

 

Сильвия Ильменская, пенсионерка:

– Не имею ничего против общения мэра с горожанами в прямом эфире. На мой взгляд, это полезное дело, с какой стороны ни посмотри: мэру необходимо знать, что заботит горожан, горожане должны знать, что они имеют право высказаться, что они могут быть услышанными. К тому же такие прямые эфиры — это возможность ближе познакомиться с мэром, понять, что же это за человек.

 А то ведь мы его знаем практически только по газетным публикациям, опосредованно.

Мне, например, наш мэр до сих пор не понятен, не могу составить о нем собственное представление. Не чувствую, есть ли у него какая-то своя большая идея по поводу развития нашего города, какой-то свой подход к определенному делу. А вопрос, который я бы ему задала, в первую очередь такой: что вас привлекло в Нарву, раз вы согласились сюда приехать?

 

Игорь Абрамсон, предприниматель:

 

– Традицию общения мэра с горожанами в прямом эфире на платформе Фэйсбука, на мой взгляд, надо обязательно продолжать. Это обоюдно полезное дело.

Но только с тем условием, что общение происходит для того, чтобы власть предпринимала после разговора конкретные дела, а не для того, чтобы обе стороны, что называется, просто выпустили пар.
Вообще-то сейчас я живу в Пярну и не совсем в курсе нарвских событий. Но в Нарву наезжаю, и город по-прежнему мне дорог. Вот, 9 марта был в Нарве, и первое, что мне бросилось в глаза после долгого отсутствия: какой город грязный! Листва не убрана, пешеходные дорожки не убраны, пылища кругом, воздух грязный. Одно место порадовало — речной променад. Короче, стрессанул.
Поэтому и вопрос у меня к мэру: что вы собираетесь сделать, чтобы город убирали вовремя?

 

Татьяна Заморская, консультант Центра предпринимательства Ида-Вирумаа:

– Такой возможностью мне воспользоваться не довелось, но считаю, что это важно для жителей города, которые так просто по тем или иным причинам со своим вопросом в кабинет мэра не попадут.

Конкретно у меня какого-то не терпящего отлагательства вопроса сейчас нет.

Но если бы была возможность пообщаться более основательно, то можно было бы обсудить содействие города работе нашего Клуба любителей собак, которым я занимаюсь уже много лет.

Такой клуб нужен Нарве, он испытывает разного рода трудности, но поддержки от города нам пока получать не удавалось. Хотя я понимаю, что в этом смысле в фокусе самоуправлений всегда находятся проблемы бездомных животных и работа приютов.

 

 

Владимир Вшивцев, руководитель проектов в зоне отдыха и спорта Аккекюла:

– Участвовать в таких онлайн-встречах мне не приходилось, потому что у меня всегда была возможность решить свои вопросы, то есть касающиеся наших крупных проектов, при живом общении с представителями власти.

Даже на концертах. Исходя из моего личного опыта, могу заключить, что нарвские мэры для горожан довольно доступны.

 Так же и при нынешнем мэре: что мне нужно было спросить, я спросил.
Но в целом, чтобы увеличить масштаб этой доступности, прямые эфиры очень полезны. Ответить на волнующие людей вопросы, дать им возможность выразить свои эмоции, получить обратную связь, разъяснить и успокоить — это нужно, чтобы город жил как единый организм. Проходить такие встречи могли бы хотя бы раз в месяц. И очень важно, чтобы проводились они не для галочки, а в ситуации, когда есть что сказать каждой стороне.

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *