На чем же лучше сэкономить? Фото: Александр Мясоедов

В следующую пятницу, 31 марта, прекращается установленное правительством Эстонии еще 1 октября прошлого года обязательство обеспечивать домашним потребителям (включая квартирные товарищества) компенсацию части стоимости электроэнергии посредством универсальной услуги.

Согласно статистике, универсальной услугой электроснабжения в настоящее время пользуются около 330 000 бытовых потребителей, 10 000 предприятий и 300 местных самоуправлений. Подсчитано также, что компенсационные меры правительства позволили сэкономить жителям Эстонии миллионы евро.

 

 

Политикам пока не до нас?
В последнее время много говорят и пишут о том, что универсальная услуга в настоящее время себя изжила и, напротив, вынуждает людей переплачивать серьезные суммы, так как она оказывается существенно дороже биржевой цены. В СМИ Эстонии сообщается, что клиенты фирм, предоставляющих такую услугу, например, «Эсти Энергия», массово переходят на другие пакеты.

В январе текущего года по инициативе министра предпринимательства и информационных технологий Кристьяна Ярвана Министерство экономики и коммуникаций даже подготовило поправку к закону, которая призвана изменить универсальную услугу электроснабжения таким образом, чтобы потребители могли получать электроэнергию дешевле. Суть поправки в том, что, если биржевая цена будет ниже цены универсальной услуги, то оплата идет по биржевой цене, если выше, то по утвержденной Департаментом конкуренции цене универсальной услуги. При этом регуляция должна применяться автоматически. К сожалению, процесс создания новой правящей коалиции в Эстонии и изменение состава Рийгикогу после мартовских выборов, по всей видимости, отодвигают введение данного изменения.

Куда пойти, куда податься?
А уже на следующей неделе огромному числу потребителей электроэнергии придется принимать решение – какой пакет все же выбрать? По данным поставщика электроэнергии VKG Elektrivõrgud, на конец февраля количество клиентов в Нарвском регионе, покупающих у этой фирмы услугу электроэнергии по цене универсальной услуги, составляло примерно 30 000 клиентов (суммарно договорные клиенты и клиенты общей услуги). Как пояснила «Нарвской газете» пресс-представитель VKG Ирина Боенко, после окончания действия универсальной услуги клиент действительно должен будет выбрать другой подходящий ему пакет – биржевой или с фиксированной ценой – или же остаться на потреблении общей услуги. Боенко при этом напомнила, что надо обязательно учесть тот факт, что общая услуга будет базироваться, как до октября 2022 года, на биржевой цене.

Ирина Боенко: VKG Elektrivõrgud пока предлагает своим клиентам универсальную услугу и биржевой пакет, без фиксированных пакетов. Фото: архив "НГ".

На вопрос «НГ», какие варианты пакетов, кроме универсальной услуги и биржевого пакета, у VKG Elektrivõrgud еще есть, пресс-представитель VKG сообщила: «В данный момент мы предлагаем универсальную услугу и биржевой пакет. 

В конце июля прошлого года мы приостановили заключение договоров с фиксированной ценой. Это решение было продиктовано неопределенностью на рынке электроэнергии и волатильностью цен. 

Так как ситуация на рынке по-прежнему непонятная и действует универсальная услуга, то мы пока не предлагаем договоров с фиксированной ценой».

Рынок – это всегда вероятность рисков
А рыночная ситуация показывает, что хотя универсальная услуга электроэнергии (19,2 цента за киловатт, не считая сетевой платы) сейчас периодически оказывается почти в два раза дороже, чем стоимость электричества на бирже, никто не может дать гарантию, что так будет всегда. Аналитики напоминают, что риски все же остаются, учитывая серьезную нестабильность, как геополитическую, так и и экономическую, а исходя из последних новостей, не исключено, что и в сфере финансов.

Энергетический рынок Эстонии, как известно, позволяет сегодня выбирать себе любого законно действующего продавца электроэнергии. Таких в нашей стране несколько десятков, и многие предлагают пакеты с фиксированной ценой. Такой пакет обеспечивает определенную стабильность хотя бы в том, что, подписав договор на определенную цену, клиент уже может не обращать внимания на резкие колебания реальной стоимости электричества. Однако здесь есть и серьезное «но»: если от универсальной услуги можно отказаться бесплатно, то фиксированные пакеты, обычно заключаемые на несколько лет, как правило, предусматривают штрафы, и довольно чувствительные, за преждевременное прекращение договора.

В последнее время много говорят и пишут о том, что универсальная услуга в настоящее время себя изжила и вынуждает людей переплачивать серьезные суммы, так как оказывается существенно дороже биржевой цены.

Наше издание выяснило у пресс-представителя VKG Ирины Боенко, что в этой фирме переход с универсальной услуги на биржевой пакет является бесплатным и для отдельной квартиры, и для квартирного товарищества, и для фирмы, и даже для местного самоуправления – то есть для всех клиентов.

Город тоже стоит перед выбором
Напомним, что резкий подъем стоимости электроэнергии в прошлом году нанес сильный удар также и по бюджетам самоуправлений Эстонии, которые были поставлены в тяжелые условия из-за вынужденного использования биржевых пакетов. После того, как самоуправлениям также предоставили возможность пользоваться универсальной услугой, управа Нарвы объявила необходимый по закону конкурс на покупку электроэнергии.

Как сообщили «НГ» из Финансового департамента Нарвы, в рамках госпоставки «Elektrienergia ostmine IX aastateks 2023-2027» с марта 2023 года был заключён договор универсальной услуги на период 2023-2024 годов. «Говорить о какой-либо экономии или выгоде пока трудно. По условиям договора, с учётом сроков предуведомления, возможен переход с универсальной услуги на биржевой пакет», – пояснили в официальном ответе департамента.

Пора бы и о людях подумать
Как выяснила «НГ», многие квартирные товарищества Нарвы тоже стоят перед проблемой поиска подходящего решения и очень нуждаются в получении информации, которая помогла бы им ориентироваться в ситуации. Хотя есть и такие КТ, руководство которых в свое время сделало ставку на фиксированный пакет и не прогадало. Например, правление КТ в доме из 216 квартир на улице Солдина по инициативе председателя еще два года назад выбрало удачный момент и заключило трехлетний договор на фиксированный пакет. Жильцы этого дома не имеют отдельных договоров с поставщиками электроэнергии, он единый на все КТ. И среднесуточная плата вместе с сетевой услугой у них составляет всего 14 сентов за киловатт-час.

 

 

В основном же нарвские квартирные и садовые товарищества находятся сейчас на универсальной услуге. Сергей Львов, который является председателем правлений и квартирного, и садового товариществ (СТ), рассказал «НГ», что они собираются переходить в СТ на фиксированный пакет и ищут подходящий вариант. «На биржевую перейти не получится, потому что реализовать в садах это практически невозможно, ведь там каждому надо сдавать показания своих счетчиков, а это часто делается несвоевременно, – объяснил он. – А так как цена на бирже постоянно меняется, то практически невозможно каждый раз сообщать об этом каждому члену СТ». Что касается КТ, то, по мнению Львова, в тех домах, где жильцы сами платят за электричество в своей квартире, а товарищество – только за места общего пользования, может быть, стоит попробовать и биржевой пакет.
Опрос целого ряда председателей правлений нарвских КТ в целом показал, что у них есть одно общее мнение: универсальная услуга могла бы стать устраивающей всех. При условии принятия поправки к закону, о которой говорилось в начале этой статьи.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *