Специалисты Департамента окружающей среды Мария Смельска (справа) и Анне-Ли Фершель в каждой своей лекции о циркулярной экономике для слушателей Университета для старшего поколения при Нарвском колледже ТУ, давая советы, часто апеллируют к богатому жизненному опыту самих слушателей университета. Фото: Светлана Зайцева

Как найти на маленькой кухне в типовой хрущевке место еще и для ведра с биоотходами, интересовались слушатели Университета для старшего поколения при Нарвском колледже ТУ на очередной лекции по циркулярной экономике. По мнению специалистов Департамента окружающей среды это вполне возможно – если сортировка мусора по правилам войдет в привычку.

Специалисты по образованию в сфере окружающей среды Департамента окружающей среды Мария Смельска и Анне-Ли Фершель в очередной раз приехали в Нарву, чтобы поговорить со слушателями университета о циркулярной экономике и роли каждого из нас в ней. Что и понятно: тема циркулярной или возобновляемой экономики обширна. О прошлой их лекции «НГ» писала на своих страницах в материале «Борщевик в окрестностях Нарвы: кто его должен убирать?» («НГ» № 12 за 23 марта). В преддверии дачного сезона разговор на тему ухода за своим садом и огородом с учетом современных эконорм и правил оказался как нельзя кстати.

 

 

На этот раз Мария Смельска и Анне-Ли Фершель сосредоточили внимание на пяти главных шагах, который каждый из нас может (а по сути – должен бы!) сделать на пути к циркулярной экономике. Вот они: отказаться, арендовать, наследовать, сортировать, компостировать. По мнению Марии и Анне-Ли, старшее поколение прекрасно о них знает – как говорится, научены жизнью. «А теперь наша задача – научить своих детей и, прежде всего, внуков следовать им», – не раз в ходе лекции подчеркивали они.

Отказаться
Это значит – при каждой покупке в магазине спрашивать себя: мне это действительно надо? Не вестись на рекламные кампании и акции, в результате которых покупаешь вещи или продукты, в которых нет необходимости; отказаться от получения рекламных буклетов, разжигающих желание постоянно что-то приобретать – ведь скидки! перед походом в магазин составить список самого необходимого и четко ему следовать, обходя стороной не нужные нам сегодня отделы, брать ручную корзинку, а не на колесиках.

– Лучшая посуда для пикника – не одноразовая, а та, что у вас есть, просто не ленитесь ее вымыть после еды, – говорит Анне-Ли. – Было время, когда мои дети стеснялись, что я беру на пикники с друзьями тарелки из нашего серванта, а теперь вся наша компания так поступает.

Арендовать
Это значит – понять, что часть товаров уже давно перешла на уровень услуг. Например, книги можно не покупать, а брать в библиотеке; дорогостоящие инструменты для ремонта, велосипеды, машину тоже, может статься, удобнее арендовать. Сейчас появились фирмы по аренде посуды для праздников и даже аренде многоразовой посуды, которую они потом пускают в рециркуляцию, а мы, потребители, не задумываясь выбрасываем в мусор.

Может быть, подарить внуку не очередную игрушку, которая будет пылиться в шкафу, а подарить свое время – вместе сходить в кино, в зоопарк, в музей?

– Идя на день рождения к внуку, может быть, не стоит покупать очередную игрушку, которая будет потом просто пылиться в шкафу. Может быть, подарить внуку свое время – вместе сходить в кино, в зоопарк, в музей, – предлагает Анне-Ли Фершель.

Наследовать
Ну, это широко известное: «я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Качественные вещи дольше служат, а значит, могут пригодиться и вашим потомкам. Разве обеденный стол из натурального дуба хуже модного стеклянного? И почему надо выбрасывать старый приемник, если он еще хорошо работает?
Навыки рукоделия сейчас на вес золота, считает Анне-Ли. Проявите свой креатив – перешейте, отремонтируйте, отреставрируйте. «Старшему поколению, не избалованному товарным изобилием, это хорошо известно. Давайте научим своих детей и внуков считать за правило, что лучшие вещи – это те, которые у нас есть, – говорит специалист по окружающей среде. – Этим мы не только сохраним свои финансы, но и природу. Подсчитано, что, например, производство обычного обручального кольца – его путь от золотого прииска до магазина – создает 200 000 кг отходов! То есть мы должны понимать, что за каждой вещью стоит огромная трата природных ресурсов».

Сортировать
Да, в 2024 году все мы обязаны будем сортировать мусор с учетом биоотходов – они должны быть отсортированы отдельно. Возможно ли это – найти на маленькой кухне типовой квартиры место еще и для ведра с биоотходами, эмоционально усомнились присутствующие на лекции.
– Возможно, если научиться правильно сортировать мусор, – считает Мария Смельска и ссылается на свой личный опыт. – Сейчас у вас одно большое ведро, а когда вы привыкнете и приспособитесь к раздельной сортировке мусора, у вас будет несколько маленьких ведер, которые не займут больше места. Кстати одна треть в мусорном ведре каждого из нас – это разлагаемые биоотходы. По статистике, в Эстонии на одного человека приходится 61 кг пищевых отходов в год, это 180 впустую потраченных евро.

Бойкотируем!
Одна из присутствующих дам поделилась своими наблюдениями: нередко покупаешь подарочную коробку с конфетами, открываешь, а там – пять конфет, все остальное – упаковка. Зал одобрительно загудел.
– Значит, давайте откажемся от покупки конфет такого производителя; ведь это в наших силах, – предложила Анне-Ли Фершель. – И если многие из нас будут поступать таким образом – просто бойкотировать товар недобросовестных производителей, рано или поздно ситуация изменится. Менеджеры магазинов четко отслеживают, что продается, а что нет, они не будут делать заказы, и до производителя дойдет: делаю что-то неправильно. От нас, клиентов, многое зависит. Но, конечно, на это уйдет время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *