Мы продолжаем рассказывать о людях, благодаря которым жизнь в Нарве не только становится содержательней, но и запускает внутри нас, горожан, какие-то перемены. При этом в медиазвездах эти люди не числятся. Мы видим их примеры и хотим действовать тоже.

Открывшееся в Нарве в старом особняке на ул. Лаврецовых всего полтора года назад кафе Valge Kõrvits («Белая тыква») быстро стало популярным, и не только у местной публики. Некоторые СМИ окрестили Valge Kõrvits гастрономической жемчужиной Старого города Нарвы.

Имеется и официальное признание: в начале этого года «Белая тыква» была номинирована на звание лучшего начинающего предприятия Ида-Вирумаа 2023 года, а создательница и совладелица кафе Наталья Вовденко была в числе номинантов конкурса «Женщина года Нарвы 2023» по версии Нарвского клуба Ассоциации деловых и предприимчивых женщин Эстонии. Согласитесь, вдохновляющая история!

Как все начиналось?
Наталья Вовденко – экономист по образованию (закончила Тартуский университет), 15 лет проработала на предприятиях сферы туризма на позициях менеджера и вдруг сделала смелый и рискованный шаг – ушла в предпринимательство, в малый бизнес. Вместе с Владимиром Упениеком, известным в Эстонии шеф-поваром, они зарегистрировали паевое товарищество и открыли кафе Valge Kõrvits

– Почему вдруг? -интересуюсь я у Натальи.
– Надо пробовать себя в разных областях,– отвечает она. – И к этому были предпосылки. Работая в Нарвском музее менеджером по продажам, я прикоснулась к ресторанному бизнесу, поскольку параллельно была и менеджером ресторана Rondeel. И тогда многие мои знакомые и друзья стали меня убеждать, что стоило бы открыть что-то свое. Тем более что у меня есть крепкое плечо – мой давний коллега, друг Владимир Упениек; в 2012 году он завоевал в Эстонии титул «Повар года», накопил опыт самостоятельного бизнеса. В какой-то момент нам захотелось создать место с хорошей кухней, где можно было бы встречаться с друзьями, приглашать гостей, сделать что-то такое непритязательное, домашнее: как будто ты на даче или в доме своей бабушки. И аккурат в этот момент сдавалось в аренду прекрасно подходящее под нашу концепцию помещение на ул. Лаврецовых. Так что открытие собственного бизнеса в какой-то степени можно назвать удачным стечением обстоятельств.

Как получилось, и что сейчас?
По словам Натальи, к открытию кафе в ноябре 2022 года подготовились в рекордные сроки – за полтора месяца. Очень помогли друзья, родители, «вторые половинки» Натальи и Владимира, в работу включились даже их дети. «Без наших близких ничего бы не было, – говорит Наталья. – Практически все в кафе сделано своими руками. Придумывали дизайн, красили, штукатурили, мыли, прибивали, убирали, развешивали картины и гардины; всю мебель нашли и обновили сами, сиденья стульев перетянули, бисер на абажуре старой лампы перенизали…Короче говоря, Valge Kõrvits – это большой коллективный труд».

Одна из литературных встреч в кафе. Фото: Наталья Старостина

И это, на мой взгляд, взгляд рядового посетителя, создало в «Белой тыкве» особую атмосферу, которая чувствуется с порога.

– А почему у вашего кафе такое необычное название – «тыква», да еще «белая»? – интересуюсь я у хозяйки.
– Тыква – это символ уюта, дома, семьи, дружбы. Она красивая, вкусная, в ней много семян, созревает осенью – а мы как раз в ноябре и открывались. А белая – потому что во времена Первой Эстонской Республики улица, где находится кафе, называлась Valge – Белая. К тому же до его открытия мы с Владимиром и моим мужем обслуживали некоторые мероприятия и открывали поп-ап кафе с одноименным названием.

Старт получился удачным. Кафе Valge Kõrvits очень быстро приобрело популярность. Среди его посетителей, конечно же, в первую очередь нарвитяне, а также туристы.

– Побывал у вас и президент Эстонии Алар Карис, вы принимали членов Европейской комиссии, немало других высокопоставленных чиновников. Как удалось заполучить таких клиентов? – не могу не задать Наталье я и такой вопрос.
– Надеюсь, благодаря добрым отзывам наших посетителей, – отвечает Вовденко.

В “Белой тыкве почётный гость! Фото: Valge kõrvits

В чем польза обществу?
Valge Kõrvits, пожалуй, первое из нарвских кафе, которое ярко продемонстрировало, что кафе – это больше, чем хорошая кухня и возможность познать новые вкусовые ощущения. Помимо мероприятий, непосредственно связанных с едой, – дегустации, мастер-классы от шеф-поваров и экспертов по напиткам, в Valge Kõrvits проходят творческие встречи с местными художниками, поэтами, писателями; такой формат, как «история на завтрак» дает возможность открыть для себя малоизвестные страницы истории Нарвы, а на литературных посиделках с сотрудниками Нарвской центральной библиотеки можно познакомиться с книжными новинками. Проходят в «Белой тыкве» и мастер-классы по быстрому рисованию, акварельной живописи, ароматерапии. На эстонскую Масленицу лекцию-дегустацию впервые провела фольклорист, руководитель ансамбля «Супрядки» Марина Кувайцева.

– Наташа, зачем вам все это?
– Сразу замечу, что стопроцентно мы не первые, кто начал насыщать жизнь своих кафе различными мероприятиями, и да, для нас очень важна эта сторона нашей деятельности. Мечта Владимира – показать городу свою кухню, привнести новые гастрономические штрихи в культуру Нарвы. А мое большое желание – чтобы в нашем кафе встречались люди, душевно проводили время. И чтобы эти встречи проходили не только по поводу больших дат – типа юбилей, Новый год, встреча одноклассников… Поводов встречаться у нас не так уж много. И если мы сами не будем их создавать, согласитесь, жизнь наша станет достаточно однообразной. Поэтому мы стараемся дать нашим горожанам больше поводов выбраться из дома и создать себе настроение.

– И, к слову сказать, некоторые идеи были предложены нашими же посетителями, ведь многие из них – творческие люди. Они становятся и героями, и одновременно организаторами мероприятий, которые проходят в «Белой тыкве», – спешит добавить Наталья Вовденко. – Например, идея «исторических завтраков» – наша совместная с профессиональными историками и гидами Александром Опенко и Денисом Яценко, и завтраки оказались очень востребованными.
По словам Елены Пазилиной, общественного деятеля Нарвы, создательницы интернет-цикла NARVA IQ, основатели «Белой тыквы» «не просто сумели создать в своем кафе творческую атмосферу, они умеют ее хранить и беречь изо дня в день, что особенно ценно в наше время. Культурная жизнь Нарвы, совершенно точно, стала благодаря «Белой тыкве» более насыщенной за прошедший 2023 год».

Какие планы?
На этот вопрос Наталья Вовденко отвечает так:
– Конечно же, профессионально развиваться! Планируем обновления в меню. Есть некоторые задумки по разным новым форматам. Но не буду их озвучивать. Скоро узнаете.

Как приобщиться?
– Очень легко: следить за новостями Valge Kõrvits в социальных сетях, – говорит Наталья. – Мы достаточно активны в них. Все наши мероприятия можно также найти на площадке fienta.com. О том, что у нас проходит, можно узнать и на интернет-страничках наших партнеров, например, Нарвской библиотеки, из рекламы в СМИ. А главное – приходите к нам в кафе, двери Valge Kõrvits открыты для всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *