Госкомпания Eesti Energia и фирма Viru Keemia Grupp (VKG) решили отказаться от плана по строительству в Ида-Вирумаа завода по предварительному рафинированию сланцевого масла.

Однако в руководстве Eesti Energia не исключают, что в будущем к этому проекту можно будет вернуться.
“Если ситуация на рынке топлива изменится, мы сможем вернуться к этому проекту. К тому же, все проведенные подготовительные работы дали нашим командам знания о том, как повысить качество сланцевого масла более простыми способами”, – сказал ERR член правления концерна Eesti Energia Маргус Валс.
Эстонское сланцевое масло используется для получения судового топлива. Недавние изменения в Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов оказали несколько неожиданное влияние на цены жидкого топлива.
“Директивы по морскому топливу изменились. С 1 января содержание серы может быть не более 0,5 процента. Наше сланцевое масло очень близко к этому уровню и в связи с этим очень востребовано. И то, что является очень хорошей новостью для сегодняшнего производства, оказалось теперь плохой новостью для завода предварительного рафинирования”, – объяснил председатель правления VKG Ахти Асманн.
По его словам, поскольку разница в ценах очищенного и неочищенного масла стала относительно небольшой, это заставило усомниться в целесообразности инвестиций в новое производство.
“Маржа рафинирования снизилась, и это и было основной причиной, по которой мы решили не продолжать работу с этим проектом”, – сказал Асманн.
Проект решили закрыть по результатам технико-экономического обоснования, показавшего, что завод не окупится.
Соглашение о сотрудничестве для строительства завода Eesti Energia и VKG заключили в прошлом году.
Производственная мощность завода должна была составлять 1,6 млн тонн масла в год. Общий объем инвестиций оценивался в 650 миллионов евро.
ERR

К проекту завода по рафинированию сланцевого масла могут вернуться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *