Началось исследование по картированию влияния отказа от сланца на жителей Ида-Вирумаа.

Исследование направлено на выяснение того, приведет ли амбициозная климатическая политика Европейского союза к безработице и социальным проблемам в Ида-Вирумаа. В нем также рассматриваются возможные стратегии справедливого перехода Ида-Вирумаа к безуглеродной экономике. Ответы постараются дать Эстонский центр экологических исследований (EKUK), Ассоциация муниципалитетов Ида-Вирумаа и 12 партнеров по проекту из других стран Европы.
«Часто считается, что при борьбе с изменением климата только воздействие окружающей среды и экономики следует рассматривать в качестве переменных. Но не менее важно учитывать социальные, культурные, демографические и политические факторы», – говорит климатолог из Кембриджа Аннела Ангер-Краави.
К 2050 году Европа должна стать первым климатически нейтральным континентом. Для выполнения этого обещания государства-члены ЕС должны в срочном порядке прекратить производство и потребление ископаемого топлива и на этой основе преобразовать свою углеродоемкую экономику. Добыча ископаемого топлива и использование для производства электроэнергии и тепла и энергоемких отраслей промышленности в Европе географически распределены неравномерно и сосредоточены в относительно небольших регионах, таких как Ида-Вирумаа в Эстонии. Экономика многих из этих регионов все еще почти полностью зависит от производства ископаемого топлива.
«Мы хотим понять, что является причиной успеха или неудачи регионов, претерпевающих структурные изменения в результате политики в области изменения климата», – говорит Лукас Хермвиль, координатор проекта в Международной исследовательской группе по климатической политике в Вуппертальском институте в Германии.
Проект сосредоточен на четырех регионах: Район добычи рейнского лигнита в Германии, Силезия в Польше, Западная Македония в Греции и сланцевая зона Ида-Вирумаа в Эстонии. Обмен опытом между этими регионами  имеет большое значение для проекта.
«Постепенный спад в сланцевом секторе уже произошел за последние 30 лет», – говорит Харди Мурула, исполняющий обязанности генерального директора Ассоциации местного самоуправления Ида-Вирумаа. «До сих пор мы в основном имели дело с последствиями – безработицей, эмиграцией и растущими социальными проблемами, но реализация мер по предотвращению и смягчению последствий была более скромной».

К чему приведет отказ от сланца в Ида-Вирумаа?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *