К полудню вчерашнего дня на Всемирный день чистоты, который состоится в субботу, 19 сентября, в Эстонии уже зарегистрировались почти 23 000 человек, подавляющее большинство – школьники и воспитанники детских садов. В фокусе Всемирного дня чистоты 2020 года – мелкогабаритный мусор.

Чтобы принять участие во Всемирном дне чистоты, всего-то и надо — ваше желание, перчатки и небольшие пакеты для сбора мусора. Наша редакция к нему уже начала приобщаться

И, прежде всего, окурки, которые незаметно отравляют окружающую среду, прячась на дорогах, в парках, на детских площадках, в лесу и на пляжах. Подсчитано: один окурок отравляет до 1000 литров воды и загрязняет участок площадью один квадратный метр, но многие люди относятся к скрытой опасности беспечно.
Всемирный день чистоты на глобальном уровне вновь координирует его инициатор – Эстония, а центр связи и штаб будут находиться в Таллинне, как это было в 2018 году. По словам координатора этой акции Татьяны Лавровой, нынешний День чистоты – это не массовая толока, и самоуправления не выставляют на
своих территориях контейнеры для сбора мусора, не берутся обеспечивать участников граблями, рабочими рукавицами, большими мешками.
Татьяна Лаврова:
– Главное, чтобы каждый из нас лично взял маленький (или большой, как кому нравится) пакетик и, гуляя в субботу по парку, по улицам города, во дворе своего дома, собрал тот мелкий мусор, который он увидит под ногами: окурки, бумажки, обертки от шоколадок и конфет и прочее, что мы в общем-то перестали замечать и к чему привыкли. Давайте изменим положение дел и личным примером покажем, что с загрязнением Земли можно бороться! При этом важны усилия каждого из нас.
– Можно сказать, что нынешний субботник – самоизоляционный, – с улыбкой замечает Татьяна.
Организаторы Дня чистоты призывают зарегистрировать свое участие в нем на специальном сайте. Зачем, поинтересовались мы?
– Затем, что число примкнувших к этой акции может вдохновить других, положительные примеры заразительны. Вспомним: Всемирный день чистоты вырос из нашей всеэстонской уборки 2008 года. В ней тогда приняли участие 50 000 волонтеров, собрали 10 000 тонн мусора (для наглядности: это объем величиной в две гостиницы «Олимпия» в Таллинне).

Март Нормет, руководитель Всемирного дня чистоты в Эстонии:
– 2020-й год совершенно невероятный. Еще более невероятно то, что несмотря ни на что Всемирный день чистоты все же состоится и в этом году! Среди зарегистрировавшихся участников очень много школ и детских садов, что просто фантастически прекрасно, ведь именно молодежь задает в обществе тон и показывает пример. Свой интерес к мероприятию также выразили церкви, предприятия и гражданские организации. Чем больше людей зарегистрируется, тем громче прозвучит наше сообщение всему миру о том, что жители Эстонии хотят жить в стране с чистой окружающей средой.

А в прошлом, 2019 году, в марафоне по уборке приняло участие более 20 миллионов человек в 180 странах! Число участников в Эстонии выросло в прошлом году, по сравнению с 2018 годом, в три раза.
По словам Татьяны Лавровой, к полудню среды, 16 сентября, на участие во Всемирном дне чистоты в Ида- Вирумаа уже зарегистрировалось 6 школ и 3 детских сада, в том числе в Нарве – Солдинаская гимназия. И, как проинформировал наше издание Департамент городского хозяйства Нарвской горуправы, школьники собираются очистить от мелкого мусора территорию вокруг школы и зону отдыха на Липовке. «Департамент городского хозяйства предоставит школе услугу вывоза мусора», – пояснила нам старший специалист по благоустройству Елена Магдина.

Наша справка:
Регистрация на Всемирный день чистоты идет по адресу www.maailmakoristus.ee/ru.
Всемирный день чистоты начнется в полночь, 19 сентября, на расположенных в Тихом оке9ане островах Фиджи, и завершится спустя 24 часа на Гавайских островах, облетев всю планету.
Учеников и учителей приглашают принять участие в уборках с 14 по 25 сентября. Более подробная информация на сайте https://www.maailmakoristus.ee/ru/shkol/.
Светлана ЗАЙЦЕВА

Это может сделать каждый из нас: поднять с земли мусор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *