Строительство под Нарвой нового завода сланцевых масел столкнулось с противодействием молодых экологов. Балтийская электростанция вынуждена вместо сланца переходить на древесные отходы.

Энергетика борется за живучесть
Поправки в Законе о рынке энергии позволили бы включить Балтийскую ЭС в перечень производств, работающих на возобновляемых источниках энергии, и получать государственные дотации за использование биомассы. Как следствие – смягчение бремени тарифов для населения.

Нарвская городская управа провела в виртуальном режиме очередной брифинг для журналистов. Говорилось о ситуации в энергетике, о перспективах строительства под Нарвой нового завода сланцевых масел, одной из ключевых была и тема тепловой энергии, вырабатываемой Балтийской электростанцией для нашего города.
В основном пояснения давал председатель правления концерна Eesti Energia Хандо Суттер, свою точку зрения на ситуацию высказал и Андрес Вайнола – руководитель дочернего предприятия Enefit Power, занимающегося добычей сланца, производством электрической и тепловой энергии и сланцевого масла. Вела брифинг мэр Нарвы Катри Райк.

Юные экологи против строительства завода

В течение последних трех лет в ходе реструктуризации на предприятиях «Ээсти Энергия» работу потеряли около 1700 сотрудников. С помощью Кассы по безработицы и учебных учреждений сокращенным помогали овладеть новыми специальностями и найти новую работу.
Перспективным в «Ээсти Энергия» считают проект строительства под Нарвой, в районе деревни Аувере, нового завода сланцевых масел, ввод в эксплуатацию которого в 2023 году помог бы создать от двухсот до трехсот новых рабочих мест.
Но на днях возникла проблема. Появившаяся на минувшей неделе в СМИ новость о судебном решении была для энергетиков неприятным сюрпризом: Тартуский окружной суд приостановил действие лицензии на строительство завода стоимостью около трехсот млн евро по переработке сланцевого масла концерна Eesti Energia, выданной мэрией Нарва-Йыэсуу 27 марта 2020 года. Действие лицензии приостановлено до конца судебной тяжбы. Решение по спору между энергетиками и молодежной недоходной экологической организацией Loodusvõlu, созданной активистами из Тарту – последователями Греты Тунберг, суд огласит 4 июня этого года.

Молодые экологи полагают, что строительство завода по производству сланцевого масла повлияет на изменение климата. А энергетики считают, что проект соответствует современным требованиям и надеются на возведение завода. Как мы отметили, точка в судебном споре будет поставлена в начале июня.

Древесные отходы вместо сланца

Затронута была на брифинге и тема климатической нейтральности – устранения вредного воздействия на природу выбросов парниковых газов из дымовых труб электростанций. Эти газы образуются при сгорании сланца в топках котлов Эстонской ЭС, Балтийской ЭС и электростанции «Аувере».

Сегодня использовать на электростанциях сланец в качестве топлива экономически невыгодно из-за экологических требований — резко возросла на рынке цена квот на выбросы парниковых газов, в результате «сланцевое» электричество дорожает и становится неконкурентоспособным.

Но технологии не стоят на месте. Для уменьшения вредных выбросов в топливном балансе возрастает доля биомассы (древесные отходы) как возобновляемого источника энергии. Тем самым уменьшаются выбросы в атмосферу углекислого газа. А сланец в основном будет направляться для производства топливных масел.
Сегодня использовать на электростанциях сланец в качестве топлива экономически невыгодно из-за экологических требований – резко возросла на рынке цена квот на выбросы парниковых газов, в результате «сланцевое» электричество дорожает и становится неконкурентоспособным.

Тарифы бьют по семейному бюджету

Растут и тарифы для жителей Нарвы на тепловую энергию, поставляемую Балтийской ЭС, ведь экологические налоги доходят до 70% стоимости тепла. Одно из решений – использование уже упомянутых древесных отходов. На Балтийской ЭС готовы провести модернизацию и использовать вместо сланца 100% биомассы.
Энергетики и власти Нарвы надеются на поддержку законодателей, депутатов Рийгикогу, от которых ждут внесения поправок в Закон о рынке энергии. Поясним: поправки в этом законе позволили бы включить Балтийскую ЭС в перечень производств, работающих на возобновляемых источниках энергии, и получать государственные дотации за использование биомассы. Именно такие дотации получают Таллинн, Тарту и Пярну, что и смягчает в этих городах бремя тарифов для населения.
Если же поправки не пройдут в парламенте, то предприятие Enefit Power будет вынуждено нынешним летом обращаться в Департамент конкуренции о новом повышении в Нарве тарифов на тепло, примерно на 15%. Это может стать очередным ударом по финансовому благополучию семей, ведь в начале нынешнего года тарифы возросли на 14%.

Энергетики и город готовы поддержать промпарки

На брифинге прозвучало, что «Ээсти Энергия» поддерживает идею строительства линии от Балтийской ЭС для снабжения электроэнергией фирм, действующих на территориях промышленных парков Нарвы («Кадастику» и «Кулгу»). Закон позволяет предприятиям промпарков напрямую, минуя посредников, подключаться к источнику энергии в радиусе шести километров. Это позволит снизить тарифы и повысить конкурентоспособность продукции заводов в «Кадастику» и «Кулгу». Энергетики, Нарвская горуправа и промпарки Нарвы готовы подписать договор о строительстве прямой электролинии, выделив для реализации проекта соответствующее финансирование.
Для реализации новых проектов, связанных с переходом на зеленую энергию и с другими отвечающими экологическим требованиям новшествами, энергетический концерн рассчитывает на финансовую поддержку из Фонда справедливого перехода, созданного для Ида-Вирумаа Евросоюзом.
Евгений АШИХМИН

Фото: Евгений АШИХМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *