Крупнейшее спортивное мероприятие в Ида-Вирумаа – Нарвский энергетический забег – в этом году не состоится из-за коронавируса. Несколько других спортивных забегов в этом году проходили в виртуальном формате, но для Нарвы подобная практика применяться не будет.

Принимая во внимание рост интенсивности распространения коронавируса в Ида-Вирумаа и в Эстонии в целом, организаторы вместе с главным спонсором Eesti Energia приняли решение отложить забег на следующий год, сообщили в четверг организаторы мероприятия.
“Со стороны организаторов это было очень трудное решение, мы хотели привлечь в Нарву как можно больше людей, провести действительно яркое мероприятие – все же речь идет о юбилейном, 10-м Нарвском энергетическом забеге. Но вместе с нашим главным спонсором – концерном Eesti Energia – взвесили все плюсы и минусы, посчитали, что в нынешней ситуации, когда коронавирус вновь активно распространяется, а в Ида-Вирумаа есть несколько очагов заражения, ответственнее было бы поступить именно так”, – сказал главный организатор мероприятия Мати Лиллиаллик корреспонденту rus.err.ee.
“К сегодняшнему дню для участия в мероприятии зарегистрировались свыше 1000 человек, это довольно значительное число”, – добавил Лиллиаллик.
По его словам, организаторы взвешивали возможность провести Нарвский энергетический забег в виртуальном формате, но решили от нее отказаться.
“Причина в том, что календарь виртуальных забегов очень плотный, люди потихоньку начали от этого уставать. Второй аспект – юбилейное мероприятие мы хотим провести так, чтобы оно запомнилось всем. Поэтому очень надеемся, что в 2021 году Нарвский энергетический забег пройдет в полном формате”, – заключил организатор.
Изначально мероприятие было запланировано на 13 июня, потом его перенесли на 10 октября.
Нарвский энергетический забег является также чемпионатом Эстонии по полумарафону. Из-за отмены мероприятия чемпионы Эстонии в полумарафоне в этом году определятся 3 октября в Тарту.
Согласно нынешним планам, 10-й Нарвский энергетический забег пройдет 12 июня 2021 года.
Всем, кто оплатил участие в этом году, будет предложена возможность пробежать в 2021 году. При желании организаторы вернут плату за участие.

ERR

Энергетический забег в этом году не состоится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *