В период пандемии и самоизоляции настоящим спасением для горожан, резко озаботившихся здоровым образом жизни, стали объекты инфраструктуры, предлагающие условия для занятий оздоровительным спортом на открытом воздухе.

В их числе Ореховая горка с расположенным на ней спортивным центром Äkkeküla, речной променад, парковая зона Липовой Ямки, где люди, чувствуя себя в безопасности, занимались спортом и просто гуляли. Все это объекты SA Narva Linna Arendus, действующего уже на протяжении более десятка лет. Сообщим приятную новость: развитие этих территорий продолжается, в частности в Äkkeküla уже в этом году добавится новая зона, а именно памп-трек.

Памп-трек – что это такое?
Это увлекательный аттракцион, позволяющий прокатиться на самокате, велосипеде, скейте или роликах по холмистой асфальтовой трассе. Юным велосипедистам, скейтерам и роллерам предоставится возможность развить координацию и стойкость, научиться балансировать на высокой скорости (на памп-треке можно развить скорость до 30 км/ч). Здесь также смогут тренироваться опытные спортсмены. Территория трека будет открытой и бесплатной для свободного посещения. Единственное, о чем просят не забывать его будущих посетителей: при езде на любом виде транспорта ношение шлема обязательно.
Как рассказала нашему изданию член правления SA Narva Linna Arendus Софья Хомякова, строительный проект памп-трека на Ореховой горке уже готов. В ближайшее время будет закончена поставка на его строительство и станет известен строитель. Месторасположением новой достопримечательности базы Äkkeküla станет поляна за детской игровой зоной.

Действующие зоны базы Äkkeküla
1. Освещенные круговые беговые дорожки/лыжные трассы 1 и 3 км.
2. Биатлонное стрельбище /стрелковый тир для нарвской SK Energia.
3. Детская игровая зона.
4. Гриль-площадка.
5. Деревянный настил для пешеходных прогулок, а также прогулок на велосипедах и с детскими колясками.
6. Дополнительная (600 м) походная трасса, засыпанная щебнем.
7. Площадка для игры в пейнтбол.
Планируемые зоны базы Äkkeküla
1. Саночный склон, приспособленный для тубинга (катания на санках-«ватрушках»).
2. Автотрейлер.
3. Памп-трек.

Софья Хомякова: аши усилия направлены в первую очередь на то, чтобы выманить детей из торговых центров

Получить адреналин, не сильно отдаляясь от дома
Софья Хомякова рассказала, что Ореховая горка давно славится своим направлением приключенческого и экстремального отдыха. В частности, уже несколько лет подряд в Äkkeküla проходит этап кубка Эстонии по горному велосипеду (маунтин-байк). Природные тропы (трейлы) вызывают интерес у детей и молодежи, пристрастившейся к велосипедному спорту.
Массу положительных эмоций ребятам дает детский парк, тоже развивающий интерес к приключениям. Дальнейшее развитие саночного склона, по которому можно будет кататься на санках-«ватрушках», тоже направлено на развитие интереса к экстремальным видам спорта. Главное, отметила Софья Хомякова, что вся инфраструктура Ореховой горки способствует физической активности нарвитян.

По словам Софьи Хомяковой, велодорожки и скейт-парки, где любители самого экологичного транспорта учатся различным трюкам, уже есть во многих городах Эстонии. Нарва тоже в их числе. Кроме того, для экстремальных занятий уже построены памп-трек парки в Пярну, Вильянди, Роосна-Аллику, Кивиыли, Кунда.

На кого рассчитан?
В первую очередь на подростков и вот почему.
Софья Хомякова:
– Город уже проделал большую работу по возведению новых детских площадок в разных районах. Но эти площадки предназначены для малышей, а следующее поколение – 10-11-летних – из них уже выросло. Девать себя, как и излишнюю энергию, которая появляется в этот период, подросткам особо некуда. Поэтому наши усилия направлены в первую очередь на то, чтобы выманить детей из торговых центров, предложить им полезное и активное времяпрепровождение.

Дело в том, что в частные тренажерные залы школьников, как правило, не пускают. Наша же территория как в Липовой Ямке, так и на Ореховой горке в этом смысле — идеальное место для них. И никто из наших конкурентов (владельцев тренажерных залов – прим. Ред.) не проводит пробный урок физкультуры, как это делаем мы, старясь довести ребят до этого интересного места, показать им возможности городской инфрастуктуры, созданной в том числе и для них. Не удивительно, что потом они становятся нашими клиентами, поскольку только в нашем тренажерном зале у них есть возможность с 14 лет ежедневно тренироваться за 15 евро в месяц.

По велодорожке как по променаду
Ореховая Горка стала настолько популярным местом отдыха горожан, что наплыв гуляющих создал проблему для активно занимающихся спортом. Собственно, для тех, для кого изначально и задумывалась сама база Äkkeküla. Последние стали остро ощущать нехватку места, поскольку вынуждены без конца объезжать гуляющих по дорожкам, как по променаду: мамочек с колясками, собачников с их четвероногими питомцами, бабушек, горячо полюбивших передвижение с помощью палок для скандинавской ходьбы. О какой тренировке скорости тут приходится говорить? Сегодня в SA Narva Linna Arendus, делится Софья Хомякова, подумывают о том, чтобы каким-то образом развести потоки просто отдыхающих и активно занимающихся спортом. И на этот счет уже имеются кое-какие идеи.
Этим летом в Äkkeküla начнет работу автотрейлер, где впервые за время работы
базы отдыха можно будет приобрести легкий перекус и напитки. Уже проведен конкурс, и в ближайшие дни совет SA Narva Linna Arendus объявит победителя. Есть ли надежды, что этот бизнес себя оправдает? По мнению Софьи Хомяковой есть, поскольку сегодня территорию Ореховой горки ежедневно посещает в среднем порядка тысячи человек. К слову, город позаботился о сохранении здоровья отдыхающих, обработав от клещей территорию у игровых зон и вдоль всех дорожек центра.

Есть куда расти
Но есть и нерешенные на этот день вопросы, связанные с работой базы Äkkeküla. Одна из проблем – отсутствие на территории базы бытовок с современными и комфортными условиями для переодевания спортсменов, а также душевыми и туалетами. Решить эту проблему можно только при условии выделения городского финансирования. К сожалению, зачастую условия конкурсов, организуемых различными фондами, исключают возможность участия в них организаций, созданных на муниципальном капитале, независимо от того, что они являются некоммерческими объединениями.
Вторая проблема — оставляющие за собой мусор нарвитяне. В частности, из-за поведения последних гриль-площадка будет перенесена в другое место, открытое и доступное для быстрого реагирования полиции. Люди, уже более десятилетия любовно создающие комфорт для отдыхающих на Ореховой Горке, вправе рассчитывать на элементарное уважение к своему труду. А камеры слежения, как советуют комментаторы различных сайтов, на каждую сосну не повесишь – наличие совести у тех, для кого эти условия создаются, будет поважнее.
Вне сомнения, еще одной проблемой зоны Äkkeküla является отсутствие на ней автопарковки. Планировавшийся ранее проект собственной парковки по разным причинам не состоялся, и сегодня припарковать автомобиль человеку, приехавшему в этот район города со стороны улицы Раху, чтобы потренироваться в современных условиях, просто негде.
Не поддается сомнению факт, что за десять лет инфраструктура Ореховой Горки заметно преобразилась, сделав это место одним из любимых мест отдыха горожан. К счастью, у команды, добившейся этого, есть еще много задумок, сил и энергии на реализацию и других полезных идей.

Наталья СОБОЛЕВА

Экстремальный спорт лучше, чем тусовки в торговых центрах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *