Наиболее критично настроены ида-вирусцы в возрасте 35–44 лет: только 26% из них воспринимают влияние как положительное. Фото: скриншот "НГ"

Исследование, проведенное по заказу Министерства финансов, показало, что 72% жителей Ида-Вирумаа в возрасте от 18 до 24 лет считают текущие изменения, связанные со справедливым переходом, положительными.

Социологический опрос, проведенный компанией Norstat, выявил осведомленность и отношение жителей Ида-Виру по вопросам справедливого перехода и деятельности фонда. Ответы показали, что подавляющее большинство населения Ида-Вирумаа – 71% – осведомлены или в некоторой степени осведомлены о процессе справедливого перехода. По регионам осведомленность наблюдается выше в Кохтла-Ярве и Нарве.

 

 

40% опрошенных оценивают влияние справедливого перехода на регион Ида-Вирумаа и его экономику как очень положительное или скорее положительное, и примерно столько же придерживаются противоположного мнения, т. е. оценивают влияние как скорее негативное.

Что касается возрастной группы, наиболее оптимистично настроены жители Ида-Вирумаа в возрасте от 18 до 24 лет: 72% из них считают влияние справедливого перехода на регион и экономику очень или скорее положительным. Наиболее критично настроены ида-вирусцы в возрасте 35–44 лет: только 26% из них воспринимают влияние как положительное. По регионам воздействие перехода воспринимается как положительное в большей степени в сельской местности и в меньшей степени – в городах.

Также было изучено, как люди воспринимают влияние справедливого перехода на их личную повседневную и профессиональную жизнь. При этом интересно, что четверть респондентов не ощущают какого-либо влияния на свою личную или профессиональную жизнь, а пятая часть не может оценить влияние. В целом 20% респондентов воспринимают влияние справедливого перехода на повседневную жизнь как положительное, а 34% – как негативное. Однако если рассмотреть настроения 18–24-летних, то можно увидеть, что 55% молодых людей считают влияние справедливого перехода на повседневную и профессиональную жизнь положительным.

«В регионе чувствуется определенное влияние смены поколений – многие местные молодые люди верят в Ида-Вирумаа, они не склонны так легко уезжать отсюда или возвращаются домой после того, как посмотрят мир, и полны оптимизма и энтузиазма по поводу своего будущего здесь. Это подтвердили и результаты опроса,» – прокомментировал координатор фонда справедливого перехода Иван Сергеев.

По его словам, на образ мышления молодежи, безусловно, большое влияние оказало широкое развитие региона как в сфере культурной жизни и городской среды, так и в сфере возможностей обучения и во многих других областях. «У Ида-Вирумаа много историй успеха, например, Центр приключенческого туризма Кивиыли, набережная реки Нарва, новые современные здания школ и университетов, новые интересные учебные программы и локальное присутствие престижных высших учебных заведений Эстонии. Все это вселяет в молодых людей веру и уверенность в том, что в родном регионе их ждет блестящее будущее,» – добавил Сергеев.

По словам Сергеева, цель выделяемого фондом справедливого перехода финансирования – не просто поддержать отдельные проекты, а стимулировать развитие Ида-Виру на всех уровнях, как единое целое.

По информации Министерства финансов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *