Наделавшая шума иллюстрация победившего проекта Vaateaken.

Распространенное Нарвской горуправой сообщение об итогах архитектурного конкурса видения развития главной улицы города, Таллиннского шоссе, поставило в ступор общественность, главным образом благодаря сопровождавшей его фотографии, являющейся одной из иллюстраций победившего проекта – Vaateaken.

 

 

Фантасмагорический, инопланетный пейзаж, с непонятными кругами разного размера, по виду скорее всего являющимися резервуарами с водой, с огромным зеркалом, с навесом непонятного предназначения.

Все это – на месте исчезнувших заправки Circle-K и ресторана «Макдональдс» и также находящегося в частной собственности засаженного газоном большого открытого пространства перед Kangelaste maja, у главного нарвского перекрестка Таллиннское-Кангеласте-Креэнхольми-Выйду.

Можно заняться бизнесом под землей
Картинка вызвала в соцсетях недоумения и кривотолки. Собственник находящегося в самом центре города ухоженного огромного пустыря Алексей Румянцев сказал, что вообще не в курсе прошедшего конкурса и победившего решения, касающегося его недвижимости, назвав затею властей «выброшенными на ветер деньгами». Это вызвало закономерный вопрос, как может вообще город навязывать что-то частному собственнику, особенно когда идея носит явно некоммерческий характер. На пусть красивой и необычной, но по сути городской площади, без каких-то зданий на ней, ничего не заработаешь точно.

Главное преимущество победившего проекта – то, что кое-что мы можем реализовать уже в ближайшем будущем, начав с отдельных элементов.

Городской архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу говорит, что не нужно воспринимать эту картинку буквально, как готовый проект, как план сделать именно то, что мы видим, но в то же время подчеркивает, что на победившую в конкурсе работу Департамент архитектуры и городского планирования НГУ будет опираться, планируя развитие Таллиннского шоссе и прилегающих к нему территорий.
«Это был конкурс «на видение», это не планировка. В эту площадь может быть вписано здание с коммерческим назначением, но если даже представить, что все будет выглядеть именно так, то возможны решения, касающиеся развития под землей проектов, направленных на получение прибыли. Площадь Вабадузе в Таллинне тоже с виду обычная площадь, но если посмотреть на то, что происходит под ней, то это и бизнес-объект», – обращает внимание Тамбу, которого раздражает то, что о проекте-победителе Vaateaken судят только по одной картинке. Он указывает на то, что проект, как и другие поданные на конкурс работы, рассматривает развитие окрестностей шоссе от въезда в Нарву со стороны Таллинна и до кольца на пересечении с Пушкина и Кереса.

 


В недопонимании со стороны нарвитян главный архитектор винит журналистов, которые ограничились публикацией пресс-релиза с приложенной иллюстрацией, не разобравшись с деталями задач конкурса и конкретной победившей концепции.

Вместо «Акрополиса» – жилые дома
Победившее видение Vaateaken, например, предполагает установление больших навесов, под которыми нарвитяне, прежде всего, пенсионеры, могли бы отдыхать сидя на скамейках, пользуясь wi-fi. На въезде в город, у заправки Olerex, победители предложили построить здание, удовлетворяющее разным нуждам путешественников, с кафе, с душем, с большой парковкой, инфраструктурой для домов на колесах.

На гигантском пустыре на месте бывшего АТП, где когда-то нам обещали построить невероятных размеров торгово-развлекательный центр «Акрополис» разработчики Vaateaken видят жилые дома, в том числе небольшие, рядные.
«Нам известно, что собственник этой недвижимости торговый центр там уже построить не надеется, а будет продавать ее по частям, под жилое строительство, прежде всего», – сообщает Пеэтер Тамбу.

Шоссе хотят сузить до двух полос
В рамках победившего видения Таллиннское шоссе в городской его части будет сужено до двух полос, а на освободившихся за счет этого площадях, разделенных на тематические зоны, надеются произвести разного рода благоустройство.

По словам Тамбу, сужение шоссе уже давно является стратегическим выбором дальнейшего развития, а обусловлено оно, прежде всего, многократным уменьшением транспортного потока на нем, отсутствием грузовиков, с учетом транзитного следования которых дорога строилась в советское время.
Подчеркнем, что, когда будут сужать шоссе, неизвестно. Как, впрочем, нельзя гарантировать, что его станут сужать вообще.
«Главное преимущество победившего проекта – то, что кое-что мы можем реализовать уже в ближайшем будущем, начав с отдельных элементов», – говорит архитектор.

Наша справка:
Общий призовой фонд архитектурного конкурса, на который поступило 6 заявок, составлял 19 000 евро.
Первая премия (9 000 евро) была присуждена архитектурному бюро LARStuudio OÜ за концептуальный проект Vaateaken. Вторая премия (6 000 евро) досталась авторам проекта Yakitori из архитектурного бюро OÜ STUUDIO TALLINN.

2 комментарии
  1. Ага
    Будут сидеть пенсионеры и нюхать выхлопные газв
    И такое начинается в городе сплошь и рядом..
    Требуется замена архитектора на реалиста..

  2. Я смотрю, что господина Тамбу, даже и во второе свое пришествие в Нарву, продолжают раздражать комментарии горожан, которым он постоянно насаждает, свои ржавые идеи, а теперь и бредовые проекты развития города. Он бы лучше почитал историю города. Где совершенно четко написано, что Нарва, в прошлое время, всегда считалась одним из красивейших городов Европы. А теперь, с подачи пришлого архитектора, опускается “ниже плинтуса”. Надо уважать город, в котором ты живешь, и горожан, которые платят тебе зарплату. И не надо думать, что будет и третье пришествие “ржавого архитектора”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *