Иллюстративное фото, www.tootukassa.ee/

25 мая 2023 года в торговом центре Астри Нарва на первом этаже рядом с инфопунктом с 15 до 17 часов состоится информационный день для встречи работодателей с молодежью, ищущей себе работу как на летний период, так и долгосрочного характера. Мероприятие традиционно организуется Эстонской Кассой по безработице и вновь будет проходить в этом году после трехлетнего перерыва, вызванного эпидемией коронавируса и ограничениями на массовые собрания.

Касса по безработице приглашает на мероприятие учащихся муниципальных школ и государственных школ, а также всех молодых людей в возрасте до 26 лет, которых интересует работа в летний период или возможность устроится на постоянную работу. У всех участников будет возможность встретиться с представителями фирм и учреждений, столы и плакаты которых будут расставлены на первом этаже торгового центра. Также на месте будет информационный пункт Кассы по безработице, где можно ознакомится с актуальными вакансиями на рынке труда или задать вопрос сотрудникам организации.

 

 

В настоящий момент о своем участии заявило 15 участников, которые предлагают работу в летний период.

Если Вы работодатель, который желает принять участие в информационном дне и у Вас есть работа для молодежи, как несовершеннолетних, так и в возрасте с 18 до 26 лет, то просим связаться с контактным лицом в Кассе по безработице: консультант для работодателей Алексей Сафьянов, телефон 33 21825, aleksei.safjanov@tootukassa.ee и зарегистрироваться для участия в мероприятии. Это хорошая возможность для бесплатного продвижения и рекламы для Вашей фирмы.

Краткая дополнительная информация
Работа, разрешенная подросткам, должна быть:
• безопасной для здоровья
• давать возможность получать образование
• посильной
• разрешенной законом
• несложный.
Дети в возрасте от 7 до 12 лет могут выполнять несложную работу только в области культуры, искусства, спорта или рекламы.

Дети в возрасте от 13 до 14 лет и посещающие школу 15–16-летние могут выполнять работу, трудовые обязанности которой имеют простой характер и не требуют большого физического или интеллектуального напряжения.
15-17-летние, не имеющего школьной обязанности, могут выполнять всю работу, которая не ставит под угрозу здоровье подростка.

Несовершеннолетний не может выполнять работу, которая связана с оборотом алкоголя и табака, в т. ч. с розничной торговлей или обслуживанием клиентов
Как правило, работа выполняется по трудовому договору, однако договориться о выполнении работы можно и по договору поручения, договору подряда или иным подобным договором. Самый ненадежный способ – это работа без письменного договора.

Трудовой договор заключается для выполнения согласованной работы, договором регулируется трудовой процесс, а не достигаемая цель.

Договор подряда заключается для достижения установленных целей. Подходит для уборки, изготовления чего-либо, однократных/кратковременных строительных и ремонтных работ и т.п.

Договор поручения заключается для выступления, представительства и т.п.

В отношении несовершеннолетнего применяется сокращенное рабочее время:
1. лицо в возрасте от 7 до 12 лет может работать не более 2 часов в день и 12 часов в течение семидневного периода во время учебной четверти во внешкольное время, а также 3 часа в день и 15 часов в семидневный период во время каникул

2. лицо в возрасте от 13 до 14 лет или старше, обязанное посещать школу, может работать не более 2 часов в день и 12 часов в течение семидневного периода во время учебной четверти во внешкольное время, а также 7 часов в день и 35 часов в семидневный период во время каникул

3. лицо в возрасте от 15 до 17 лет, не обязанное посещать школу, может работать 8 часов в день и 40 часов в течение семидневного периода
Если обязанный посещать школу несовершеннолетний выполняет легкую работу в сфере культуры, искусства, спорта или рекламной деятельности, то его рабочее время на протяжении учебной четверти вне времени посещения школы может составлять 3 часа в день и 12 часов в течение семидневного периода.

Обязанному посещать школу несовершеннолетнему нельзя:
• выполнять работу дольше предусмотренного для него рабочего времени
• выполнять сверхурочную работу
• работать непосредственно перед началом учебного дня
• работать более половины времени в каждые каникулы
• выполнять работу в период с 20:00 до 6:00 часов.
Несовершеннолетнему лицу, не обязанному посещать школу, нельзя:
• выполнять работу дольше предусмотренного для него рабочего времени
• выполнять сверхурочную работу
• выполнять работу в период с 22:00 до 06:00 часов.
Несовершеннолетний работник может выполнять творческую работу в сфере культуры, спорта или рекламной деятельности под надзором взрослого в период с 20:00 до 24:00 часов.

Составлено на основе информации от консультанта для работодателей
Павла Гордиевски

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *