Международная организация по миграции (IOM), открывшая свой инфопунткт в Нарве по адресу Пеэтри, 3, продолжит свою работу и в дальнейшем.
Как рассказал Алексей Хизов, консультант нарвского инфопункта IOM, с июля этого года была оказана помощь 117 транзитным украинским беженцам, оказавшимся в пограничном городе.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Нарвским департаментом социальной помощи. Если украинские беженцы хотят воссоединиться со своими ранее уехавшими членами семьи или родственниками, проживающими в других европейских странах, мы помогаем им оформить все необходимые проездные документы. Часто оказавшиеся в Нарве беженцы не имеют при себе всего необходимого — мы оказываем им поддержку, в том числе продуктами, одеждой», – рассказал Алексей.

 

 

Иногда случается и так, что беженцы, уехавшие из Эстонии, затем возвращаются в Нарву. Как правило, для многих из них важно, что в Нарве они могут говорить на русском языке — это облегчает им адаптацию на новом месте, отметил консультант. Если беженцы решили остаться, в инфопункте им объясняют, как получить временную защиту, в какие государственные и волонтерские структуры можно обратиться за поддержкой.

Всего в этом году IOM помогла 400 украинским беженцам, помимо этого организация проводит различные обучения, связанные с адаптацией беженцев и их интеграцией в местное сообщество — как для самих украинских семей, так и для школ, где учатся украинские дети и других организаций, так или иначе связанных с приемом беженцев.

Существующая под эгидой ООН Международная организация по миграции была основана в 1951 году, а в Эстонии она существует с 2004 года. Организация со штаб-квартирой в Женеве имеет 100 миссий и 400 представительств по всему миру и сотрудничает с местными государственными и общественным структурами в целях оказания помощи как трудовым мигрантам, так и людям, бегущим из зоны конфликтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *