Популярное
Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

От неприятного запаха, производимого российским предприятием «ПРОТЕЛЮКС» страдают, прежде всего, ивангородцы, но бывает, что он окутывает и Нарву. Фото: Роман Викулов

На минувшей неделе по Нарве распространялся противный, удушающий запах, который кто-то сравнивает с вонью экскрементов, а кто-то с вонью чего-то протухшего.
Абсолютно очевидно, что он идет с производящего комбикорма, а точнее – биопротеин, российского предприятия «ПРОТЕЛЮКС», беспокоящего таким образом ивангородцев и нарвитян годами. Несомненно то, что эстонская сторона бессильна тут на что-то повлиять.

Источник вони не оставляет сомнений
На прошлой неделе нарвитяне жаловались на едкий удушающий запах, страдая от его присутствия практически во всех районах города.
«Сразу было понятно, что это не дым, не запах гари, не вонь от сланцевого масла, иногда доходящая до Нарвы с завода Enefit, а что-то другое. В районе нашей улицы Раквере было просто невозможно гулять по вечерам, вонь стояла невыносимая. То, что вонь идет из Ивангорода, я вообще не сомневаюсь, все об этом говорят», – сказал «НГ» Сергей, отмечая, что уже не первый раз сталкивается с таким неприятным запахом в городе, но, к счастью, по его словам, происходит подобное все-таки не часто.


Произведенная Роспотребнадзором проверка воздуха в Ивангороде не выявила превышений по загрязняющим веществам.


В ивангородских пабликах в социальных группах на этот раз, как и в предыдущие, появление в приграничном городе удушающего запаха все уверенно, можно сказать, традиционно связали именно с заводом «ПРОТЕЛЮКС», запущенным еще в 2019 году.

Роспотребнадзор: ничего страшного
Ивангородские власти сделали официальное заявление о происходящем.
«Администрация МО «Ивангородское городское поселение» выражает свою озабоченность, ввиду создавшейся экологической ситуации в Ивангороде и обеспечением экологической безопасности его жителей, в связи с выбросами неприятного сильного запаха от действующего в черте города завода ООО «ПРОТЕЛЮКС». Запахи, как явление, действующим законодательством не нормируются. Нарушение требования законодательства в части соблюдения охраны атмосферного воздуха и осуществления воздействия на человека, относится к вопросу соблюдения гигиенических нормативов качественного атмосферного воздуха», – сообщило населению руководство российского приграничного города, сославшись на то, что санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, вопросами качества воздуха занимается Роспотребнадзор.

Фото: Protelux

Тем не менее администрация Ивангорода «направила представления о недопущении нарушений требования законодательства в части соблюдения охраны атмосферного воздуха в адрес ООО «ПРОТЕЛЮКС».
Произведенная Роспотребнадзором проверка воздуха в Ивангороде не выявила превышений по загрязняющим веществам.
11 февраля Управление Роспотребнадзора по Ленобласти распространило сообщение, согласно которому проверка воздуха в Ивангороде не выявила превышений по загрязняющим веществам.
«Лабораторные исследования воздуха в Ивангороде не выявили превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ», – проинформировал Роспотребнадзор, уточняя, что воздух проверяли в трех местах Ивангорода.
«По мнению заявителей, источником запаха являлось предприятие по производству комбикормов, поэтому сотрудники ведомства проводили контроль на территории застройки по показателям, характерным для деятельности такого предприятия», – сообщил Роспотребнадзор.

Взаимодействие и раньше не складывалось, а сейчас его нет вообще
В эстонской Инспекции окружающей среды уже не раз говорили о невозможности как-то влиять на происходящее у соседа. Еще в сравнительно благополучном 2019 году в инспекции жаловались на то, что на их вопросы в связи с лесными пожарами на той стороне Наровы, идущего от них дыма на Нарву, ведомства РФ упорно не отвечают. Письма в связи с неприятным запахом, приходящим в Нарву при восточном ветре, также оставались без ответа.

В 2019 году, через год после запуска в Ивангороде предприятия «ПРОТЕЛЮКС», в нашу Инспекцию по окружающей среде за три месяца обратилось 15 жителей эстонского приграничья с жалобами на удушающий запах. Инспекция смогла тогда только констатировать, что его причиной является, по всей видимости, новое предприятие у соседей.
В 2022 году в связи с войной в Украине все официальные контакты, на всех уровнях, во всех сферах, любое официальное взаимодействие между ЭР и РФ прекратились.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *