1. Представитель Министерства финансов Иван Сергеев убеждает нарвитян: «Таких хороших возможностей, скорее всего, больше не будет!». Фото: Александр Мясоедов

18 декабря в Нарве прошел информационный день по реновации многоквартирных домов, на котором прозвучали заманчивые предложения «зачерпнуть» средства из трех обильных источников при невиданных доселе льготах.

Новые перспективы
Организаторы инфодня — город Нарва, Министерство климата, Фонд справедливого перехода, KredEx и Союз муниципалитетов Ида-Вирумаа (IVOL)- признались, что такого повышенного интереса к инфодням в Нарве они еще не видели – в актовом зале Дома народов в прошедший понедельник собралось около сотни представителей нарвских квартирных товариществ.

Но столь повышенный интерес, по словам пришедших, вполне понятен: морозные дни ноября уже очень больно ударили по семейным бюджетам нарвитян, ощутивших всю «прелесть» удвоившегося тарифа на теплоэнергию.
Упирая на то, что стоимость тепла резко выросла и в ожидаемом будущем точно снижаться не будет, а скорее всего снова повысится, все докладчики активно призывали жителей Нарвы задуматься. При этом представители горуправы Нарвы, Министерства климата, Фонда справедливого перехода (ÕÜF), KredEx и Союза муниципалитетов Ида-Вирумаа (IVOL) раскрыли перед слушателями довольно радужные перспективы обновленной финансовой помощи от государства.

Теперь поддержка – до 80%
Открывая инфодень, мэр Нарвы Яан Тоотс сказал: «В нашем городе до сих пор нет ни одного дома, прошедшего полную реновацию. Предыдущая поддержка государства для этих целей, когда КТ должны были платить 50% всех затрат, оказалось неработающей для Ида-Вирумаа. Но сейчас предлагается даже вариант в 75% компенсации. И я надеюсь, Нарва не упустит возможность снизить потери тепла в своих домах на 40-45%».

 

На инфочас пришло много представителей нарвских КТ. Фото: Александр Мясоедов

 

К слову, по информации KredEx, из общей суммы предыдущей поддержки в 40 млн евро, самые большие суммы достались не Таллинну и Тарту, как не раз утверждалось, а небольшим районам в южной Эстонии.

Информацию по теме новых мер поддержки можно получить по телефону 3599141, +372 56487827 или написав на электронную почту svetlana.nikiforova@narva.ee.

Представитель Министерства финансов Иван Сергеев рассказал о совсем новой мере поддержки. По его словам, правительство Эстонии по предложению Минфина приняло решение подержать из средств Фонда справедливого перехода (ФСП) субсидии на полную реновацию многоквартирных домов именно в Ида-Вирумаа.

На эти цели будет выделено 15 миллионов евро со ставкой государственного субсидирования до 70-80%. «И надо сразу сказать, что такая возможность будет действовать довольно короткое время, до 2,5 лет, – предупредил Сергеев. – Поэтому надо торопиться и быстро готовить все необходимые документы и подавать их». Как он пояснил «Нарвской газете», хотя для полной реновации домов могут теперь быть использованы средства из ФСП, само выделение субсидий осуществляет по-прежнему KredEx и обращаться надо именно туда.

Получит один дом из ста
Сергеев уточнил, что мера поддержки из ФСП находится в процессе подготовки и откроется она, скорее всего, к лету 2024 года. «Так что немного времени еще есть, хотя с подготовкой затягивать нельзя, – подчеркнул он. – Ведь сумма вроде бы немалая, но денег хватит самое большее на 20 домов».

 

 

Замечание более чем актуальное, потому что только в Нарве насчитывается более 400 многоквартирных домов, а во всем Ида-Вирумаа их более двух тысяч. И если учесть, что поддержка из ФСП направлена только на полную реновацию зданий, то в зале не обошлось и без скептических реплик.

Один проект на несколько домов
На инфочасе также сообщили о том, что в январе 2024 года стартует программа по реконструкции строений в Ида-Вирумаа (RRF) с бюджетом 10,9 миллионов евро. При частичной реконструкции здания программа дает субсидию в 40%, при полной – до 70%.

 

3. Сотрудник Министерства климата Вероника Вальк-Сиска уверяет, что общий проект нескольких КТ получит субсидию даже в 80%. Фото: Александр Мясоедов

 

Раскрывая детали, сотрудник Министерства климата Вероника Вальк-Сиска рассказала о возможностях при реновации домов использования готовых типовых решений для вынесения техносистем, вентиляции на фасад, что снижает время на проектирование, а также финансовые расходы. Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу при этом пояснил, что при таких подходах работы внутри дома не производятся, а теплопотребление дома только при модернизации вентиляционной системы снижается на 70%.

Кстати, Министерство климата предлагает обратить особое внимание при финансировании из ФСП на вариант использования одного проекта для нескольких соседних домов. По словам Вероники Вальк-Сиска, общий проект учитывает приведение в порядок и внутреннюю территорию между домами. При таком соседском объединении проекта государственная поддержка составит даже 80%.

Все это было бы прекрасно…
Представитель KredEx Яна Тооме обратила внимание на основные моменты при использовании предлагаемых мер поддержки, о которых говорилось выше. Например, если для ходатайства на частичную реновацию, которая компенсируется на 40%, ограничений по деньгам нет, то для полной реновации, где компенсация составляет 70%, дается не более 1,5 млн евро. Последнее заявление на выплату пособия должно поступить 1 февраля 2026 года. «Это означает, что все работы по дому к этому сроку должны быть закончены», – уточнила Яна Тооме. Порядок всех действий, которые должны сделать КТ, ходатайствующие о субсидировании, можно найти на сайте KredEx.

Яана Тооме из KredEx: «Обращайтесь, мы все подробно объясним». Фото: Александр Мясоедов

Очень важную информацию от IVOL, на мой взгляд, представили на инфочасе руководитель по проектам Харди Мурула и технический консультант Ахто Куусеок. Союз местных самоуправлений Ида-Вирумаа включился в систему поддержки реновации домов, запустив программу EIB ELENA, которую финансирует из меры Еврокомиссии работы по реновации в части найма экспертов. Если говорить коротко, то КТ, ходатайствующие о реновации, могут получить из этой программы до 30 тысяч евро на оплату предварительных работ, необходимых для реализации реконструкции. Все необходимые сведения можно найти на сайте этой организации.

Когда бы не было так грустно…
Весьма оптимистичные призывы докладчиков, к сожалению, не разделяли очень большое число представителей нарвских КТ. И причина крылась совсем не в их ограниченности или нежелании сделать свои дома теплосберегающими. «Наша общая беда заключается в том, что жильцы просто не дадут согласия на эти работы, – высказала «НГ» мнение многих председатель правления одного из КТ Нарвы Елена Ульяненок. – В любом случае придется брать кредит, а многие против этого необходимого решения».

 

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *