В скандальной истории, связанной со строительством нового скейт-парка на Тулевику, 9, казалось бы, еще месяц назад была поставлена жирная точка: город и квартирное товарищество Вестервалли, 11 пришли к компромиссу, и осталось лишь соблюсти формальности. Но на днях в этой истории обнаружился новый поворот.

И снова про скейт-парк: КТ считает себя обманутым
Тийа Выхма показывает, что граница будущего скейт-парка по-прежнему частично проходит по земле, принадлежащей квартирному товариществу.

По словам председателя КТ Вестервалли, 11 Тийа Выхма, город так и не выполнил своего обещания о том, что пешеходных дорожек, идущих к парку через территорию товарищества, не будет. Тийа Выхма пригласила журналиста принять участие во встрече со строителями объекта и старшим специалистом по строительству Департамента городского хозяйства Николаем Кузьмиком. который в данном проекте является представителем заказчика, то есть горуправы.
Подрядчики подтвердили: да, согласно проекту и по распоряжению заказчика, они собираются в ближайшее время отремонтировать часть заасфальтированной пешеходной дорожки, идущей по территории товарищества, и соединить ее с пешеходной же дорожкой, которая будет идти вдоль границы скейт-парка. «Нам же обещали, что такого соединения не будет, наоборот, двор товарищества будет полностью отделен от скейт-парка зеленой изгородью», – рассказала нашему изданию Тийа Выхма.

По словам руководителя работ Владимира Калачева, согласно проекту в ближайшее время строители должны будут соединить пешеходную дорожку на территории Вестервалли, 11 с будущим скейт-парком.

По словам председателя КТ, хотя товарищество ранее никогда не препятствовало тому, чтобы пешеходной дорожкой пользовались все желающие, она все же не является публичной дорогой в понимании закона, поскольку не внесена в регистр Департамента шоссейных дорог. Товарищество всегда само занималось ее уборкой и ремонтом — перечисляет г-жа Выхма подтверждения того, что речь идет о частной территории. По ее словам, в данном случае речь не идет о необоснованном упрямстве со стороны КТ: ведь одно дело — дорожка, которой посторонние пользуются лишь изредка, и совсем другое — проход к популярному общественному парку.

Публичная или не публичная?

«Это – публичная дорога, во всяком случае, такую информацию мы получили от Департамента архитектуры и планирования. Если вы не согласны, свяжитесь с ними», – посоветовал Николай Кузьмик.
В то же время, рассказала нам Тийа Выхма, рядом с будущим скейт-парком имеется еще одна пешеходная дорожка, идущая через частную территорию Лаврецова, 8. Эта недвижимость принадлежит городскому чиновнику, заведующая отделом Коммунального хозяйства и строительства Департамента городского хозяйства Татьяне Леннук. Эта дорога, которой раньше также пользовались все желающие, теперь перегорожена и забором, и цветочным вазоном. «Между ней и нашей дорожкой нет никакой разницы — обе не внесены в регистр Департамента шоссейных дорог, обеими раньше пользовались все желающие, хотя никакого документального подтверждения, что это дороги общего пользования, нет. Однако один собственник почему-то без проблем свою дорогу перегородил, а по нашей должен быть обеспечен проход в скейт-парк. На мой взгляд, это неравное обращение», – считает Тийа Выхма.
Мы со своей стороны попросили директора Департамента архитектуры и планирования Кайе Энно разъяснить, где правда: является ли пешеходная дорожка, которую собираются соединить со скейт-парком, публичной, и если да, то почему? Директор пообещала нам ответ, но мы его так и не получили.

Пешеходная дорожка, идущая через недвижимость Лаврецова, 8, перегорожена забором.

Татьяна Леннук отказалась от каких-либо комментариев по поводу пешеходной дороги, проходящей через принадлежащую ей недвижимость, заявив лишь, что никаких нарушений закона она в данном случае не видит.
Тийа Выхма сообщила газете, что в ближайшее время товарищество примет решение об обращении в суд. По ее словам, надежды товарищества на мирное урегулирование конфликта не оправдались, поскольку город свои обещания не выполнил. По ее словам, еще в начале января председатель КТ, чиновники управы и депутаты подписали протокол, в котором, в частности, говорилось о том, что пешеходную дорожку не станут ремонтировать и восстанавливать, а, наоборот, частично снимут с нее асфальт с тем, чтобы высадить зеленую изгородь на границе грунтов Вестервалли, 11 и Тулевику, 9. «Под этим протоколом подписалась и Кайе Энно», – отметила Тийа Выхма.

Ирина ТОКАРЕВА
Фото: Ирина ТОКАРЕВА, Алексей ЕКИМОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *