Иллюстративное фото.Canva

О том, что многие наши сограждане матом не ругаются, а просто на нем разговаривают, не писал, наверное, только ленивый. Печально, что это все больше входит в привычку и совсем молодого поколения. Вот об этом и хочу сказать пару слов.

 

 

В последнее время я частенько езжу на автобусе как раз в то время, когда школьники возвращаются из школы. Как правило, старшеклассники имеют особенность довольно эмоционально обсуждать свои учебные вопросы, компьютерные программы, айфоны-телефоны… Хочешь-не хочешь, в замкнутом пространстве ты становишься невольным «слушателем» их разговора. И что же?
С виду приличные ребята, модно одетые, с признаками интеллекта на лице, не гнушаются употреблять матные слова и выражения, такое впечатление, что даже бравируют этим. В присутствии взрослых пассажиров (в автобусах ездят в основном пожилые женщины) и младших школьников. Противно ужасно!

И знаете, лично я не молчу, делаю замечание, а особо наглых стращаю полицией или водителем автобуса: мол, сейчас остановит машину и высадит или вызовет полицейский наряд. Пока помогает. Однажды водитель так и сделал: на остановке громко объявил, что не тронется с места, пока группа сквернословов не выйдет из автобуса. Молодец! Но на моей памяти это был единичный случай.

Я же ломаю голову: а дома с родителями и в школе с друзьями и учителями эти невоспитанные юноши (порой, увы, и девушки), позволяющие себе мат в общественном пространстве, становятся совсем другими что ли? Умненькими и воспитанными, как подобает гимназистам? Не думаю. Может, если дома хотя бы побаиваются, что можно реально схлопотать по шее от матери или отца, то в школе, почти уверена, язык свой распускают, считая, что кроме воспитательных бесед им ничто не грозит. Ну не выгонят же их из гимназии за «какой-то там» мат (тем более что он сегодня льется буквально отовсюду: с театральных подмостков, теле– и киноэкранов).

А почему нет?! Насколько я знаю, гимназия вольна создать свой Устав, которым все в этом учебном заведении будет регламентироваться. И, например, внести в Устав пункт о мате: три раза замечен в том, что выругался, вон из школы. Жестко, просто и понятно. В конце концов детки уже взрослые.

Антонина Вредная

1 комментарий
  1. Бодливой корове бог рог не даёт. А так хочется всё зарегламентировать, да? Чтоб на раз, два, три! В ритме вальса. Или марша?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *