Многие тротуары уже очищены от песка и гранитной крошки. Фото: Александр Мясоедов.

С наступлением тепла Нарва взялась за наведение порядка и уборку своей территории от накопившегося за зиму мусора, прихорашиваясь к летнему сезону.

Татьяна Леннук, заведующая отделом коммунального хозяйства и строительства Департамента горхозяйства Нарвы, поделилась с «Нарвской газетой» подробностями.

По уборке – приоритет у центра города
У Нарвы заключено два отдельных договора на поддержание в порядке городского пространства: один на уборку улиц и тротуаров и второй – на содержание зеленых зон.

 

 

Весенняя уборка города началась 1 апреля и будет длиться приблизительно месяц. «В рамках весенней уборки дорог и тротуаров производится очистка их от песка и гранитной крошки, а также приводятся в порядок скамейки, автобусные павильоны, мусорные урны, инфотаблички, – уточнила Леннук. – Убирается весь появившийся из-под снега мусор, листья, оставшиеся с осени, восстанавливаются газоны, если они были повреждены осенью и зимой уборочной и ремонтной техникой».

Что касается уборки зеленых зон, то порядок их обслуживания, по словам чиновницы, определяется тремя зонами – первым приоритетным районом считается Старый город, улица Пушкина, Темный сад, Таллиннское шоссе. В первой зоне обслуживание ведется по самому высокому классу, то есть первому. Второй по приоритету обслуживания район – это Кренгольм (улицы Йоала, Герасимова и так далее) – здесь уборка ведется по 2 и 3 классу обслуживания. И третий район (это кладбище, улицы Раху и Йыэсуу, Аккекюла и прочие), части которого по приоритету уборки относятся к 3 и даже 4 классу, то есть самому низкому (для собственно окраины города).

 

По словам завотделом коммунального хозяйства и строительства Департамента горхозяйства Татьяны Леннук, в плане уборки Нарва разделена по приоритетности на три района.

Такая классификация определяет и сроки окончания весенней уборки. В первом районе, то есть по первому классу обслуживания, она должна завершиться к 25 апреля. Второй класс обслуживания означает, что окончание весенней уборки приходится на 30 апреля. Район, обслуживаемый по 3 классу, должен быть убран не позднее 7 мая. По четвертому классу уборка производится без точного срока, он установлен в период с апреля по ноябрь.

Без шума и пыли
Нарвитяне отмечают в соцсетях, что весенняя уборка в Нарве уже не обошлась без казусов. Было опубликовано видео, на котором видно, как за уборочной спецмашиной клубятся большие облака поднятой ею пыли, окутывающей проезжающие мимо автомобили. По словам Леннук, эти случаи нарушения режима уборки улиц зафиксированы, подрядчику указано на недопустимость подобного. «Мы направили фирме предписание о том, чтобы при уборке дорог обязательно использовался полив, обеспечивающий отсутствие пыления», – сказала она.

И куда же без энтузиастов!
Толока по общественной уборке Нарвы в этом году планируется обязательно, также сообщила Леннук. «Мы собираем ценовые предложения на необходимые услуги, которые связаны с проведением этого мероприятия, ищем фирмы, которые предоставят нам инвентарь, мешки для мусора, вывезут их, и так далее, – сказала она. – То есть подготовительные работы начались, думаю, и люди уже готовятся к тому, чтобы собраться и убрать свои территории».

Как обычно, месячник общественной уборки в Нарве пройдет в мае, когда город присоединится к ежегодной общереспубликанской акции «Сделаем!».

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *