Городские власти Нарвы готовы частично компенсировать квартирным товариществам затраты на озеленение и благоустройство дворов.

Сейчас в большинстве нарвских КТ украшением дворов занимаются энтузиасты, среди которых есть настоящие мастера. Фото:Софья Боборенко

16 мая пройдет очередное заседание Экологического круглого стола Нарвы, на котором будут присутствовать специалисты городских департаментов, отвечающие за работу с квартирными товариществами по новому городскому порядку «Новая жизнь твоего двора». Владимир Наумов, один из инициаторов этого документа, приглашает председателей на встречу, подчеркивая, что представители КТ смогут не только подробнее узнать о порядке, но и познакомиться с практическими аспектами его применения.

– Мы в формате нашего Экологического стола готовы оказывать товариществам необходимую информационную помощь при разработке и подготовке работ по благоустройству, а также помочь в практической реализации их планов, – поясняет Наумов. – На встрече мы предложим поближе ознакомиться с возможностью привлекать к садовым работам людей с ограниченными возможностями, которые получили необходимые навыки в рамках проекта «Мосты в полноценную жизнь».

В настоящий момент активисты Экологического стола уже сотрудничают с несколькими нарвскими КТ, заключаются и первые договора на проведение работ.

Находясь в постоянном взаимодействии с городским художником и городским архитектором, активисты-садоводы готовы помочь в составлении эскиза, который подойдет конкретному двору, и подобрать соответствующие растения. Создать шаблонные эскизы, вероятнее всего, не получится, так как при высадке растений необходимо учесть такие факторы, как пожелания КТ, ландшафтные условия и иные агротехнические вопросы, например, наличие солнечного света на том или ином участке в течение дня.

– На встрече мы планируем поговорить и о том, в какую сумму обойдется то или иное благоустройство. На мой взгляд, компенсируемые по новому порядку суммы невелики, но надо с чего-то начинать. Иногда небольшая, но оригинальная клумба может стать толчком к тому, чтобы людям захотелось полностью преобразить свой двор. Хотелось бы, чтобы нарвитяне заинтересовались этой программой и новые газоны и клумбы во дворах выглядели качественно и красиво, – заметил представитель Экологического стола.

Не более 1000 евро в год

Напомним, что инициатива создания нового порядка была высказана на одном из заседаний Экологического круглого стола Нарвы, и соответствующий документ, после обсуждения и согласований, был принят Нарвским городским собранием 21 марта .

КТ Нарвы теперь могут получить пособие из городского бюджета на благо­устройство своей территории: при этом речь идет не только о посеве травы (создании газона), высадке многолетних растений (цветов и кустарников), но и об установлении малых архитектурных форм – кашпо, вазонов и пр. Также КТ может ходатайствовать об оплате услуг по благоустройству и приобретенных инструментов и инвентаря – но только в отношении перечисленных выше услуг. Пособие не выдается для проектирования (составления эскиза), также не оцениваются затраты на оплату труда членов товарищества.

Установлен размер городской помощи – 50% от расходов, но не более 1000 евро в год. Если КТ владеет несколькими жилыми домами, то у него есть право ходатайствовать о пособии отдельно на каждый дом.

Подавать ходатайства уже можно

На сегодня в городском бюджете пока не заложена конкретная сумма, которую город намерен компенсировать товариществам, но, как сказала заведующая отделом коммунального хозяйства Департамента городского хозяйства Татьяны Леннук, это не является препятствием к началу работ.

– Квартирные товарищества могут начинать заниматься благоустройством и приносить указанные в порядке документы в наш департамент. Как только мы будем видеть заявленный объем денежных средств, так сразу будем ходатайствовать перед городским собранием о выделении необходимой суммы в дополнительном бюджете, – сказала она.

Ходатайство о выделении помощи нужно представить в Департамент городского хозяйства в течение двух месяцев после окончания работ, но не позднее 31 октября.

Решение о компенсации расходов принимается оценочной комиссией в составе от трех до пяти человек, которая проверяет верность данных и соответствие ходатая требованиям порядка. Денежные средства выплачиваются банковским переводом на расчетный счет товарищества после подписания договора о получении пособия.

Наша справка:

Для подачи ходатайства необходимо обратиться к специалисту по вопросам субсидирования квартирных и садовых товариществ Светлане Никифоровой, тел. 3599141, 56487827, svetlana.nikiforova@narva.ee.
Более подробную информацию можно найти на городском сайте http://www.narva.ee/ru/predprinimateli/bisnec_i_invectisii/polesnaa_informasia/pravila_i_poradki/page:7410

Софья Боборенко

Город поможет КТ благоустроить и озеленить дворы

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *