Популярное
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

В редакцию обратились несколько обеспокоенных горожан, утверждающих, что слышали на выходных шум моторов нескольких пролетающих мимо дронов. Фото: Алексей Иванов

В редакцию «Нарвской газеты» после ночи с 28 на 29 марта поступило немало вопросов от встревоженных жителей Нарвы и окрестностей. Люди сообщали, что слышали характерный гул, похожий на звук пролета беспилотников самолетного типа. В соцсетях также появились аудио- и видеозаписи, на которых, явно слышен шум моторов летательных аппаратов. Что это было? – спрашивают нарвитяне.

Редакция обратилась за разъяснением к министру внутренних дел Эстонии Игорю Таро. В своем ответе редакции он сообщил, что в ночь на 29 марта дроны действительно двигались вблизи эстонской границы, однако, по имеющимся у государства данным, они находились в воздушном пространстве России.

«Да, мы знаем, что в ночь на 29 марта дроны летели в воздушном пространстве России вблизи границы Эстонии с юга на север. Подчеркиваю, что дроны летели в воздушном пространстве России», — написал Таро в ответе “Нарвской газете”.
Министр отдельно отметил, что Эстония, как и другие страны Балтии, не предоставляла свое воздушное пространство для пролета украинских дронов. По его словам, такие полеты рядом с эстонской границей связаны с продолжающейся войной России против Украины и украинскими ответными ударами по объектам в Ленинградской области, в том числе по нефтяным портам.

Таро также подчеркнул, что Эстония не была целью и непосредственной угрозы для страны не было.
«В ночь на 29 марта необходимости в оповещении не было, поскольку опасности для Эстонии не существовало», — сообщил министр.

Инцидент в Аувере был серьезным уроком
При этом Таро признал, что после инцидента 25 марта в Аувере, когда сбившийся с курса дрон ударил по трубе электростанции, система оповещения и механизмы взаимодействия между ведомствами были дополнительно уточнены. По его словам, этот случай стал уроком для многих в том, как сделать процесс предупреждения населения более точными и понятными.

Министр также сообщил, что в ближайшее время намерен вновь приехать в Нарву, чтобы на месте еще раз разъяснить ситуацию, ответить на вопросы жителей и обсудить возможные меры по улучшению готовности к подобным инцидентам.

Повышенное внимание жителей к любым ночным звукам в небе связано с событиями 25 марта, когда беспилотник, отклонившийся во время украинской атаки по объектам в Ленинградской области, врезался в трубу Аувереской электростанции. После этого в Эстонии широко обсуждались вопросы оповещения населения, готовности экстренных служб и рисков для приграничного региона.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *