Скульптуру установили вчера вечером, 22 октября.

Автор эскиза Оливер Соометс.

Проект, когда Оливер Соометс подавал его на конкурс, назывался Otium reficit vires (“Отдых восстанавливает силы” – девиз, изображенный на Ангельском мосту в Тарту).
Почему именно подушка? В августе этого года жюри конкурса эскизов скульптур у нового здания Академии МВД отдало предпочтение именно этому проекту, аргументируя это тем, что гигантская подушка – символ отдыха, который очень важен для восстановления сил, а значит, лучше всего подходит для здания, в котором располагается помимо учебных классов общежитие для кадетов Академии МВД и студентов Нарвского колледжа ТУ.

Как сказал нашему изданию Пеэтер Тамбу, который является советником ректора Академии внутренней безопасности и курировал строительство учебно-жилищного комплекса Академии МВД и Тартуского университета, скульптура изготовлена из белого бетона и есть уверенность, что со временем свой цвет не потеряет. “Из такого же белого бетона сделан фасад здания Нарвского колледжа Тартуского университета на Ратушной площади. Уже 10 лет здание стоит, и фасад по-прежнему белоснежный”, – уточнил Пеэтер Тамбу.
Бетон, к слову, заливали в мешок, что с технической точки зрения является сложным конструктивным решением.

Поодушка – смелое и остроумное решение! А вы что думаете по этому поводу?
Светлана ЗАЙЦЕВА
Фото с FB Пеэтера Тамбу

Гигантская подушка украсила вход в учебный центр Академии МВД в Нарве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *