В рамках Библиотечных дней в Нарвской центральной библиотеке проходит цикл лекций по теме: «История Нарвы в лицах».

 Слушатели интересуются у лектора: будет ли восстановлена могила первого директора Кренгольма по примеру восстановленной могилы городского головы Адольфа Гана?

 

Жизнь любого города напрямую связана с людьми, которые в нём живут, любят его и совершают поступки, благодаря которым город растёт и процветает. Истории жизни известных людей помогают лучше узнавать свой город и его историю, становятся примером того, как нужно мыслить и действовать, чтобы приложить максимум усилий к развитию своего края. Чтобы познакомить нарвитян с историями людей, некогда стоявших «у руля» Нарвы, Нарвская центральная библиотека организовала цикл лекций «История Нарвы в лицах», которые будут проходить в рамках библиотечных дней.

Библиограф Татьяна Климина, прочитавшая первую лекцию, рассказала о нескольких выдающихся личностях, оказавших значительное влияние на развитие Нарвы. В ходе подготовки выступления Татьяна провела огромную исследовательскую работу по теме. Ее итогом стало знакомство горожан с выдающимися людьми Нарвы прежних эпох. Среди них и такие, чьи имена мало или почти не известны современным жителям.

С заботой о местном населении

Например, один из первых бургомистров Нарвы Иоганн Кристоф Шварц, занимавший эту должность с 1664 по 1699 год. Уроженец Ревеля, он учился в нескольких немецких университетах, совершил две поездки – по Германии, Голландии, Франции и Италии – и позднее поселился в Нарве. У него было одиннадцать детей, один из его сыновей, Адам Шварц, жил в Риге, занимал достаточно высокую должность, а Левин Шварц стал священником и после 1704 переехал жить в Стокгольм. Шварцам в Нарве принадлежало несколько домов. Похоронен Иоганн Шварц в Иоанновской церкви, фрагмент его надгробной плиты хранится в Нарвском музее.
Или Герхард Генрих Арпс, бургомистр коммерции и полиции в Нарве в период 1731-1746 годы. Родился он в Ревеле, и там же начал заниматься торговлей. В Нарву приехал работать бухгалтером и помощником в делах одного крупного купца Германа Портена. А в 1708 году, несмотря на сложное тогда время, открыл своё дело. Много работал и дослужился до звания бургомистра. Он неоднократно ездил в Санкт-Петербург, где встречался с Петром I и просил того о городских привилегиях для Нарвы. Также он добивался восстановления богослужений в храмах для местного населения.

Больше интересных историй об известных людях Нарвы можно прочитать в книге Гейнриха Иоганна Ганзена «История города Нарва», и в книге Льва Зиновьева «В огне трёх революций», которые есть в Нарвской центральной библиотеке.

Где заседал магистрат

Татьяна Климина поделилась со слушателями и историями зданий. Например, все мы знаем, что члены магистрата и бургомистры заседали в здании ратуши – в одном из немногих сохранившихся после Второй Мировой войны. Но оно было построено уже в конце XVII в. Где же раньше проходили заседания членов магистрата? Согласно плану города 1649 года, найденному Татьяной в эстонских архивах, заседания магистрата проходили в доме какого-то богатого купца, находившемся на пересечении современных улиц Вестервалли и Виру.

Цикл лекций «История Нарвы в лицах» будет продолжаться, а в понедельник, 2 ноября, в библиотеке открылась новая выставка по проекту «Тропами памяти». Цель этого проекта – благоустройство исторического кладбища в районе Сийвертси, исследование исторических объектов, поиск информации о людях, которые там захоронены.

Наталья СТАРОСТИНА

Фото: Наталья СТАРОСТИНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *