+Новое видео. +Галерея. Нарвский прибрежный променад открыт

 

Наконец-то свершилось: сегодня, 5 ноября, в 16.00 при большом стечении народа (в том числе и официальных лиц) была торжественно перерезана красная ленточка на открытии нарвского прибрежного променада.

Что и говорить, этого события нарвитяне заждались. Дата официального открытия с конца августа постоянно переносилась. Хотя со стороны (а конкретно — с моста Дружбы, со смотровой площадки башни Длинного Германа, аллей Темного сада) казалось, что все строительные работы давно закончены. Ан нет! Потребовалось еще почти 2,5 месяца, чтобы были устранены недоделки и приемная комиссия наконец дала добро на открытие доступа к новой зоне отдыха.

Проект без преувеличения можно назвать долгожданным еще и потому, что первые исследования для строительства променада вдоль реки Наровы были проведены еще в 2007 году. А о полном завершении проекта можно будет говорить все же только в следующем году, когда на променаде появится запланированная скульптурная группа, изображающая семейство львов.

Основное мероприятие по открытию променада проходило на площади Солнца, которая располагается в районе моста Дружбы. С приветственными словами к собравшимся обратились официальные лица Нарвы; а затем выступили нарвский танцевальный коллектив «Пяйкесе ратас» и театр «Королевский жираф».

 

 

Строительные работы по благоустройству прибрежной зоны проводились в рамках проекта «Строительство прибрежного променада Нарвы», финансируемого Европейским фондом регионального развития через программу “Развитие городских регионов”.

15% стоимости проекта (почти 900 000 евро) финансирует город Нарва из своего бюджета. Реализацию программы “Развитие городских регионов” координируют Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) и Министерство внутренних дел.

Общая стоимость проекта 5 164 932 евро.

 

«ВП»

 

Материалы по теме:

Променад открывается, Малый Темный сад – на подходе
Вице-мэр Нарвы Максим Волков рассказал о новом променаде
Когда откроют лестницу Гана?
Нарвский променад: ждем октябрь
Еще можно успеть…
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *