Знаменитые французские мелодии 40-80 гг. XX столетия Майя Гундяева (справа) исполнила под аккомпанемент Аллы Якубовой. Фото: Светлана Зайцева

То, что Майя Гундяева – красавица, никому доказывать не надо: достаточно взглянуть на эту очаровательную девушку. То, что Майя Гундяева – умница, тоже очевидно: придите в Художественную галерею Нарвского музея на экскурсию по выставкам, куратором которых является Майя; загляните в CV: выпускница Эссекского университета (Великобритания), свободно владеет английским, французским, итальянским языками, само собой – русским и эстонским.

Но вот в воскресенье вечером, 4 июня, Майя Гундяева открылась для многих в совершенно новом качестве: оказывается, она еще и прекрасная певица. В этом могли убедиться все, кто пришел в Alex Kohvik (Линда, 2) на «Французский вечер Mademoiselle Maaja. Песни и о песнях», который придумала, организовала и осуществила Майя. Знаменитые французские песни 40-80 гг. XX столетия Майя исполнила под аккомпанемент Аллы Якубовой, преподавателя Нарвской музыкальной школы. Майя занималась у нее эстрадным вокалом будучи уже взрослой. А еще пятилетней девочкой пришла в Нарвскую хоровую школу и её первым педагогом была Рена Быкова.

Музыка «Французского вечера» дополнялась рассказами об истории легендарных мелодий и их создателей. Прозвучали как известные композиции, например “Paroles… Paroles…” и “Les Champs-Élysées”, так и менее известные, но значимые для французской культуры.

По словам Майи, любовь к французской популярной музыке родилась у нее, когда ей было лет четырнадцать и она начала изучать французский язык, учась в Нарвском Языковом лицее. Потом учила французский на филфаке в Эссексе.
Идея сделать «Французский вечер» тоже родилась не вчера, но, говорит Майя, все время что-то отвлекало. И вот наконец сложилось. По словам Майи, «Французским вечером» она отмечает свой юбилей.

Помимо поздравлений Майе в этот вечер прозвучал адресованный ей и настойчивый вопрос: будет ли продолжение подобных музыкальных вечеров? По словам Майи Гундяевой, вполне вероятно; планы у нее и Аллы Якубовой на эту тему есть.

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *