Экскурсия по макету Старой Нарвы вызвала у пришедших на «Ночь музеев» большой интерес. ФОТО: Наталья СТАРОСТИНА.

В минувшую субботу в рамках традиционной «Ночи музеев» в Нарве можно было посетить Художественную галерею Нарвского музея до 23:00. Гостям предлагалось ознакомиться с постоянной и временными экспозициями, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению магнитов с изображениями ратуши и Нарвского музея. А также посетить новую выставку – посвящённую Старой Нарве, официальное открытие которой состоится сегодня, в понедельник, в 16:00.

Ядро новой экспозиции, бумажный макет Старой Нарвы Фёдора Шанцына, располагается в зале таким образом, что можно ходить среди его частей, разглядывая мельчайшие подробности улиц и домов Старого города. А картины, расположенные на стенах красного и горчичного цвета и гармонирующие таким образом с крышами макета, дополняют историю Нарвы. В течение года планируется пополнять экспозицию произведениями изобразительного искусства и предметами интерьеров из довоенной Нарвы. К макету добавится копия здания Нарвского замка. Также планируется экспонирование Кренгольмской части макета, но он будет выставляться в одном из залов Нарвского музея, так как это другая часть города, выполненная к тому же в других масштабах.

Как сообщила директор Нарвского музея, Мария Сморжевских-Смирнова, в этом году в «Ночь музеев» галерею посетило 444 посетителя, что на 156 человек меньше, чем в прошлом году, причём это были и горожане, и гости Нарвы. «Но надо учитывать, что в прошлом году вход в галерею был бесплатный,- сказала Сморжевских-Смирнова. -А в этом году билеты на основную композицию стоили 1 евро, а экскурсия по макету Старой Нарвы – 4 евро. Также мы с коллегами боялись, что нарвитяне будут байкотировать музей после 9 мая, но видим, что боялись напрасно».

В конце июня в художественной галерее планируется открытие ещё одного зала, где будут экспонироваться иконы.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *