Ирене Кяосаар пока путается, какой класс где находится, но к 29 января наверняка будет рассказывать об этом детям уверенно. Фото: Роман Викулов

Понедельник 29 января будет первым днем учебы на новом-старом месте для воспитанников Нарвской Эстонской госгимназиии, а также государственной Основной школы. Первая получила на историческом месте, Харидузе, 3, полностью новое здание, вторая – тоже по сути новое, но с важными фрагментами старого. Они соединены между собой, но смешения учеников обеих в любых ситуациях постараются максимально избегать.

Местами густо, местами пусто

Буквально на входе именно в гимназию находится зал, который называют просто аудиторией, но это самое крупное помещение, лучшее место для общего сбора по любому поводу – для торжественных актов, для концертов, например. Там 120 сидячих мест, есть пространство, чтобы поставить еще стулья, и 165 сегодняшних гимназистов в случае чего поместятся, но будет тесновато.

 

 

В классах гимназисты точно будут чувствовать себя свободно, а по сравнению с учениками основной школы – чрезвычайно свободно. Эта часть учебного комплекса рассчитана на 260 человек. Директор гимназии Ирене Кяосаар говорит, что через три года в госгимназии будут учиться уже около 240 человек. Это произойдет за счет прихода ребят из Ваналиннаской школы, входящей в группу из трех учебных заведений, имеющих каждое своего директора, но под общим руководством Кяосаар.

Когда планировали основную школу, исходили из того, что в ней будет учиться сравнительно небольшое число детей, традиционное для эстонской школы в Нарве, но к моменту сдачи объекта ситуация создалась неожиданная. В рассчитанных на 15 учеников классах начальной школы будет заниматься по 24.
«Хотя демографические тенденции известно какие, детей в Нарве все меньше, желающих поступить к нам на учебу очень много. Приходится отказывать», – делится Ирене Кяосаар.
Основная школа рассчитана на 140 ребят, а их уже 165-ть.

Организовать учебные места для каждого удалось сравнительно легко, но вот вмонтированных в стены шкафчиков для личных вещей ребят, учебных материалов, всего чего угодно, на всех не хватит. Некоторым детям придется пользоваться изначально приспособленными для других нужд шкафчиками, кто-то будет делить личный шкафчик с одноклассником.

Миссия невыполнима: полностью отделить гимназистов от остальных учеников

Общая столовая в здании гимназии – на два учебных заведения, центром которой является шведский стол, дающий возможность ученикам выбирать себе еду по вкусу, получилась сравнительно небольшой – 80 посадочных мест. Это не создаст проблемы, так как разные классы будут обедать в разное время, а первыми, уже около 10 часов утра – ученики начальной школы, которым раньше всех идти домой.

«Хотя демографические тенденции известно какие, детей в Нарве все меньше, желающих поступить к нам на учебу очень много. Приходится отказывать.

Ученики старших классов основной школы будут отчасти заниматься в классах здания гимназии, но это исключение из общего правила: по возможности отделять воспитанников двух учебных заведений друг от друга.
Эстонская гимназия дорабатывает последние дни в стенах Йоала, 20, довоенного здания из красного кирпича, в котором когда-то размещалось управление Кренгольмской мануфактуры. Основная школа на время строительства переселилась на Калда, 9, готовясь к переезду в стесненные, но не до конца еще понятно, насколько, условия. Можно ожидать, что ученики 1-9 классов поборются за пространство с гимназистами на территории последних, в местах для отдыха, в коридорах.

«Гимназисты за время учебы вдали от учеников основной школы привыкли к этому, очень не хотят, чтобы те, кто помладше, создавали им дискомфорт», – говорит Кяосаар. Но не только поэтому в соединенных зданиях ученики двух ступеней будут учиться в основном по отдельности. Это же и вопрос безопасности, с которой в самом учебном комплексе все в порядке, но есть риски, которые создают соседние дороги, вплотную прилегающие к зданиям.

Все как должно быть в суперсовременной школе

В зданиях много света, больших окон, в том числе окон на потолке, на скатах крыши, приятные цвета в оформлении интерьера, в начальной школе – мягкий желтый. Два лифта, большая безопасная терраса, открывая и для учеников. Про оборудование в классах, особые возможности для учебы, отдыха, уединения можно не рассказывать: по другому в современных школах не бывает, а ни разу не бывавшим в них, помнящим только советскую школу представить это все, общее ощущение внутри этой учебной среды сложно.

Фото: Роман Викулов

Музыкальный класс с барабанами, синтезатором, гитарами в числе прочего уже не удивил, но кажется, что для музицирования больше подошло бы помещение без столов и стульев в нем поставленных, чтобы проводить и обычные уроки музыки. Ирене говорит, что для обычных уроков, скорее всего, найдут другое место, а из музыкального класса с инструментами, закрывающегося двойной дверью, мебель уберут. Такая возможность есть.

Некоторые сложности создает отсутствие спортзала – на уроки физкультуры ребята будут ходить в расположенную неподалеку госгимназию на Пушкина. Ученики начальной школы будут учиться плавать в бассейне эстонского детсада, достраивающегося по соседству.

 

 

Находящаяся неподалеку Ваналиннаская щкола также готовится к основательной реконструкции. В этом году надеются подготовить строительный проект, реализация которого создаст и там современнейшую учебную среду, но пока не до конца ясен вопрос с финансированием, с той суммой, на которую школа может рассчитывать, информирует Кяосаар.

Фото: Роман Викулов

1 комментарий
  1. Вопрос депутатам мэру и его команде что будет через 10 лет с рождаемостью в Нарве ? И что они делают чтобы исправить ситуацию ? Может лучше бы построили дома для престарелых с такой политикой ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *