С 1 июля библиотека «Энергия», располагающаяся в КД «Женева», будет работать в Доме детского творчества. ФОТО: Наталья СТАРОСТИНА.

Отдел культуры Нарвы прерывает договор аренды помещений филиала Нарвской центральной библиотеки в здании Концертного дома Geneva. Библиотека переедет в здание Дома детского творчества (Партизани,2).

В Доме детского творчества на первом этаже уже работает пункт выдачи детской литературы, вместо него откроется детский отдел библиотеки, а в соседних с ним помещениях разместится отдел из филиала «Энергия» для взрослых, рассказала «Нарвской газете» заместитель директора библиотеки Татьяна Криволап.

27 апреля Марица Орт в интервью для Радио-4 основными причинами переезда назвала высокую арендную плату за помещения.

 

 

«Cчитаю, что читатели в результате переезда филиала получат много плюсов: первый этаж, к зданию удобный подъезд с большой парковкой, в том числе и для людей с ограниченными возможностями; помещения светлые, со свежим ремонтом, в них чисто и уютно», – говорит Криволап.

Филиал Нарвской центральной библиотеки на Кренгольме, который сейчас располагается в корпусе Ида-Вирумааского центра профессионального образования, также ждёт переезд, но пока город не нашёл для него нужного здания. «Наш фонд в Кренгольмской библиотеке 109 000 книг, два больших отдела и большое хранилище, – говорит Татьяна. – Найти подходящее здание не просто, тем более, что мы ищем его в Кренгольмском районе; скорее всего переезд состоится не в этом году». Как пояснила Татьяна, переезд связан в первую очередь с большими ценами за аренду. «Иногда мы платим за аренду больше, чем за наш четырёхэтажный дом и хранилище, поэтому нам выгоднее располагаться на городских площадях”, – уточняет замдиректора.

«К тому же Ида-Вирумааский центр профобразования в связи с реформой образования расширяется и ему нужны новые площади», – сказала Марица Орт.
По словам руководства библиотеки, сокращения персонала не планируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *