Елена Пазилина, фото: личный архив

Последняя передача «Народу важно» на телеканале ETV+ была посвящена теме образования по интересам. Больше всего, конечно, меня тронула за живое в очередной раз поднятая тема необходимости нового современного здания для музыкальной школы. Сколько я себя помню, педагоги музыкальных школ всегда заостряли внимание горожан и народных избранников на важности духовно-нравственного воспитания детей и значимости музыкального образования в этом процессе.

Однако время идет, и, как мне представляется, в реалиях сегодняшнего дня на эту тему стоит смотреть несколько под иным углом. Мир слишком сильно изменился, и если мы хотим растить предприимчивых, успешных и талантливых детей, которые смогли бы в будущем быть не просто конкурентоспособными на рынке труда, но и добиться в жизни чего-то более значимого, им необходимо всеми силами помогать развивать в себе т. н. творческое нестандартное мышление или, как говорят в мире уже последние лет 20 – креативность. Я убеждена, что музыкальная школа и художественная, конечно, тоже – это как раз, те образовательные учреждения, дополнительные занятия в которых очень способствуют развитию креативности. Поэтому так важно постоянно прикладывать усилия и обогащать образовательную среду, то есть стремиться к тому, чтобы она была современной и чтобы методы обучения в ней также шли в ногу со временем.

Научно доказано, что те дети, которые занимаются музыкой, легче учат иностранные языки. Так что в свете перехода на эстоно­язычное образование, как мне видится, роль музыкальной школы вырастает в разы. Про то, как может помочь музыка детям с особыми потребностями, я даже писать здесь не буду… В свое время об этом много говорилось, когда горожане писали ходатайства на поддержку строительства детской музыкальной площадки в рамках народной инициативы. Очень жаль, что в Нарве ее так и не построили.

У нас есть самое главное богатство – это сильный преподавательский состав. Доказательством этому многолетняя деятельность музыкальной и художественной школ, участие их учеников в различных международных конкурсах и, как результат, огромное количество наград и благодарственных грамот педагогам. Но годы берут свое, и если должным образом не «вкладываться» сейчас в развитие этих школ, то через несколько лет мы можем столкнуться с тем, что начнем терять то, что душой строилось в Нарве полвека. Нужна, конечно, преемственность и нужна дополнительная мотивация молодым педагогам. Я согласна с тем, что новое здание могло бы это дать.

Может, с появлением Культурного квартала на Кренгольме появится у нас т.н. Школа искусств, о которой мечтает педагогическое сообщество уже не одно десятилетие и о которой мы много говорили перед последними выборами?
Если нет, то, считаю, строительство нового здания для музыкальной и художественной школ – это уже не просто один из самых главных наших приоритетов, а дело совести нашего местного самоуправления. По этой причине необходимо приложить максимум усилий и сделать все возможное, чтобы в ближайшем будущем в Нарве, по примеру других городов Эстонии, появилось новое, современное здание для юных музыкантов и художников, где были бы использованы все соответствующие современные строительные технологии.

 

Елена Пазилина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *